Дом 2002-10, страница 7

Дом 2002-10, страница 7

В стиле эпохи королевы Виктории. Резные элементы отделки с четко выделяющейся красивой фактурой древесины приводят в восторг гостей этого дома. Рисунок резьбы углового блока (слева) символизирует северный ветер. Фото по стрелке Е на плане

жили соответствующее основание. Однако впоследствии нам показалось более рациональным установить два отдельных камина промышленного изготовления, но оформить их в стиле старинных очагов. Так, в столовой, нашлось применение для доски от старого камина, имеющей, вероятно, английское происхождение. Зазор между нею и металлическим корпусом камина мы заполнили негорючим материалом.

Камин в гостиной — это тоже гибридная конструкция, в которой удачно сочетаются старые и новые элементы. Для этого очага нам удалось найти старую мраморную плиту подходящей толщины и цвета, которую мы опилили до нужных размеров. Ее установка потребовала особой осторожности. Дело в том, что жестко закрепленная плита могла бы треснуть или даже совсем расколоться под действием перепада температур при нагреве и охлаждении. Специальное крепление, спроектированное моим отцом, в основе которого — прокладки и штифты, позволило решить эту проблему. Мраморная плита свободно «плавает» независимо от других частей конструкции.

Старые стойки, купленные когда-то отцом на аукционе, и скомбинированная с ними деревянная перемычка над каминной доской также очень органично сочетаются.

Старинные дубовые панели обшивки и другие, вырезанные из дерева, детали были когда-то элементами отделки одного старого банка и тоже куплены на одном из аукционов по продаже антиквариата. Четко различаемые волокна радиально распиленного дуба и массивные угловые блоки с вырезанным символическим изображением северного ветра приводят в восторг наших гостей, хотя все это было обыденностью сотню лет назад.

Однако далеко не все, что годами накапливали мои родители, пошло в дело. Например, такие элементы отделки, как плинтусы или облицовка дверей и окон, которые мы также вначале хотели применить при оформлении интерьеров «дома нашей мечты», так и не восстановили. Потратив на это немало времени, в конце концов мы решили сэкономить силы и использовали новую отделку.

7 «Дом» 10'2002