Дом 2002-10, страница 45

Дом 2002-10, страница 45

глубину 50 мм. При этом получили пазы, с помощью которых стойки как бы «надели» на бруски сечением 50x50 мм, привернутые шурупами к стене.

Отверстия под латунные опорные штифты сверлили по шаблону, который представляет собой полосу березовой фанеры с отверстиями.

Важно было также соблюсти точность при установке стоек, иначе линия полок получилась бы ломаной. Для этого по стене провели горизонтальные линии, в соответствии с которыми размечали задние кромки стоек. Стойки опираются на бруски с продольными заплечиками, которые привернуты к полу шурупами. Подстоечные прокладки наращивали до тех пор, пока отметки на стойках не совпали с горизонталью. Впоследствии бруски и прокладки закрыли плинтусами.

Полукруглые передние кленовые накладки стоек не доходят до пола на 150 мм. Этот участок на каждой стойке закрыт декоративной плашкой, тонированной под красное дерево. Каждую из плашек вначале вырезали чуть большей длины, чем нужно, а затем в индивидуальном порядке подрезали по месту с учетом неровностей пола.

Сверху в каждую стойку вклеен крепежный брусок сечением 50x50 мм, с помощью которого к стойкам шурупами приворачивали декоративную полку, также плотно прилегающую к стене. Передний свес этой полки составляет 16 мм. По краю ее приклеена декоративная полукруглая раскладка.

Основные полки выпиливали из кленовых досок толщиной 30 мм и по передней кромке отделывали их полукруглой накладкой (тонированной под красное дерево), вклеенной в паз, который выбирали фрезерной машинкой. С задней стороны между полками и стеной оставлен зазор 6 мм, который не только предохраняет стену от повреждений, но и дает возможность установить на полки бытовую радиотехнику и подвести к ней сзади провода.

От редакции. Чтобы не делать полукруглые накладки для окантовки стоек, можно приобрести в магазине вагонку «блок-хаус», которая имеет в поперечном сечении полукруглый профиль. Надо только подобрать требуемую ширину вагонки, чтобы она соответствовала окантовке.

Крепежные бруски

Латунные опорные штифты полок 06 мм

Книжные полки увенчаны сверху декоративной крышкой, изготовленной, как и стойки, из пенопласта и фанеры.

Кленовые полки 30x270 мм

I^P^n! J

Подстоечные I прокладки

Напольный брусок с заплечиками

1ашка, тонированная «под красное дерево»

Пенопластовый «бутерброд». Фанера наклеена на пенопласт эпоксидной смолой. В остальных соединениях использован обычный столярный клей. Вертикальные крепежные бруски привернуты шурупами к стене.

45 «Дом» 10'2002