Дом 2002-10, страница 44

Дом 2002-10, страница 44

Мир мебели

Si Ч.Уорделл(США)

[омашняя иблиотека

Данная конструкция была разработана для большой библиотеки, но ее можно применить и к одному ряду полок. Единственное требование к работе — предельная аккуратность и минимальные допуски при изготовлении деталей. Если нужно установить несколько рядов полок, то ширина двух центральных стоек должна быть не менее 125 мм при ширине остальных — 75 мм. Кроме того, достаточно прочным должен быть пол, чтобы он смог выдержать многокилограммовый вес стеллажа с книгами.

«Изюминка» этого стеллажа в том, что стойки полок сделаны не из натурального дерева, а из кленовой фанеры. Стойки представляют собой своеобразный «бутерброд», в котором между двумя слоями кленовой фанеры толщиной 12 мм, имеющей рисунок «птичий глаз», вклеен на эпоксидной смоле слой твердого пенопласта толщиной 50 мм. Пенопласт придает конструкции такую жесткость, что позволяет заменить обычно применяемую при изготовлении полок фанеру толщиной 20 мм на фанеру толщиной 12 мм. Это и облегчило полки, и удешевило их. Пенопласт также служит дополнительной звукоизоляцией.

Передние кромки стоек окантованы полукруглыми кленовыми накладками, обработанными фрезерной машинкой, а затем приклеены к плоской кленовой подложке с декоративными полосками красного дерева по краям.

Чтобы полки плотно прилегали к стене, задние кромки каждой из стоек размечены и оструганы «по месту». Затем верхние, нижние и задние кромки пенопластовой прослойки обработали фрезерной машинкой по шаблону на

Центром дома стал книжный стеллаж, полностью закрывающий большую стену гостиной.

44 «Дом» 10'2002

Один писатель сказал, что нет более чарующей мебели, чем книги. Тем не менее, редко когда шкафы, стеллаж» и полки для книг выглядят красиво и вписываются в интерьер помещения. Однако высококачественные материалы, вдумчивый дизайн и внимание к деталям могут превратить простой стеллаж в достопримечательность дома.