Дом 2002-10, страница 41

Дом 2002-10, страница 41

Назначение крыши - защищать здание от дождя и снега, отводить воду от стен и цоколя. Правильное устройство ее продлевает жизнь дома и в значительной степени определяет его облик.

Крыши могут быть самой разнообразной конструкции. Наиболее традиционные для жилых домов и дачных построек — двускатные крыши. Другие конструкции более трудоемки и сложны, но в особых случаях они целесообразнее. Например, вальмовые крыши лучше двускатных противостоят ветровым нагрузкам и получили большое распространение в южных широтах.

Существуют и различные комбинации типов крыш. Например, датская (иногда ее называют «датским валь-мом» или датской двускатной) — это конструкция, в которой одновременно присутствуют признаки вальмовой, двускатной и даже односкатной крыш.

Основным характерным отличием датской крыши от других конструкций является то, что вальмовые стропила здесь стыкуются не с коньком, а с крайними стропилами основной (двускат

ной) крыши (рис. 1). Часть крыши между фронтоном ее двускатной части и торцевой стеной строения называется выступом. Выбрать оптимальное соотношение параметров двускатной и

Технология малой стройки

вальмовой частей крыши очень важно, поскольку именно от этого зависит облик строения. Например, при большом выступе крыша напоминает вальмо-вую. И наоборот — если выступ неглубокий, крыша внешне немногим отличается от двускатной. Другой важнейший параметр датской крыши — уклон вальмы, который зависит и от глубины выступа, и от высоты двускатной крыши по коньку.

Определившись с основными параметрами конструкции, разрабатывают подробные строительные чертежи. Приступив к работе, сначала возводят двускатную часть крыши. Эта конструкция — несложная и требует лишь точности подготовительных операций — все стропила должны быть нарезаны по шаблону.

Для каркаса вальмовой части крыши потребуется несколько типов деталей: опорная доска, определяющая верхнюю границу вальмы; вальмовые стропила, обеспечивающие переход от скатов к вальме; так называемые

Вкладыш^. Усиливающее

Рис. 1.

Элементы датской крыши

Усиливающий ригель с вкладышем

Проставка для установки фартука из листового железа и обшивки Крайнее стропило двускатной части крыши

Сечение вальмового стропила больше других, поскольку это наиболее нагруженный элемент конструкции

Опорная

доска -г

Врубка Кобылки

Выступ -часть крыши между фронтоном ее двускатной части и торцевой стеной

Вальмовое стропило

Проставки Верхняя обвязка стены

Датская крыша — комбинация вальмовой и двускатной крыш. Двускатную часть крыши монтируют первой с установкой на некотором расстоянии от торца здания общих с вальмами стропил. Вальмовую часть крыши крепят к крайним стропилам двускатной крыши, которые впоследствии усиливают.

«Датские» стропила

41 «Дом» 10'2002