Дом 2002-10, страница 39

Дом 2002-10, страница 39

Co&em

Для крепления поперечных брусков, как уже говорилось выше, чаще всего применяют гвозди. Лучше, если их кончики будут не очень острыми. Столяры-профессионалы специально расплющивают кончики гвоздей, поставив их вертикально на твердое основание и слегка ударив по ним молотком. Это делают для того, чтобы исключить раскалывание древесины.

С помощью стальной линейки на лицевой стороне плиты резаком делают глубокий надрез.

Надрезанную плиту ломают о край доски. Затем разрезают картон на тыльной стороне.

Обшивка перегородок

гипсокартонными

плитами

Их можно крепить к каркасу как вертикально, так и горизонтально или смешанным «лоскутным» способом.

При использовании же более толстых и тяжелых гипсокартонных плит раму лучше собрать не на гвоздях, а на шурупах. В этом случае раму нужно прикрепить к стене покрепче, например, с помощью длинных шурупов с дюбелями, применяемых обычно для установки оконных рам.

Простейший способ установить плиты в требуемое положение — применение рычага. При этом плиты следует приподнимать осторожно, чтобы не повредить их нижние кромки. Вертикальность плит проверяют с помощью отвеса. Работать с плитами одному очень сложно, требуется помощник. Своей верхней кромкой плиты должны примыкать к потолку. Образующийся внизу шов закрывают плинтусом.

Собранную на полу раму ставят в вер- Вверху раму расклинивают, дополнительное положение. тельно фиксируя ее шурупами.

Co&em

Точная и чистая резка плит

Снаружи поперечный брусок крепят одним гвоздем, забиваемым прямо в торец бруска через стойку, а изнутри — двумя взаимно смещенными (чтобы один не задел другой) гвоздями под углом. Шляпки гвоздей следует слегка заглубить.

Дверную перемычку сначала прибивают посередине к укороченной стойке, затем — по краям.

Чтобы поставить раму на место, нужен помощник — эту работу одному не осилить. Установив раму в вертикальное положение, ее расклинивают вверху.

Этот нехитрый рычаг поможет вам поставить плиты в требуемое положение.

Гвозди следует забивать аккуратно, чтобы не оставить на плите вмятин.

39 «Дом» 10'2002