Дом 2002-10, страница 36

Дом 2002-10, страница 36

Перегородки в квартире

При ремонте квартиры или перепланировке дома довольно часто возникает необходимость рационально разделить имеющееся жилье на несколько функциональных зон. Для этого устанавливают одну или несколько перегородок легкой конструкции.

Легкая перегородка чаще всего представляет собой изготовленную из брусков раму, обшитую гипсокартонными плитами. Конструкцию ее выбирают таким образом, чтобы к одному бруску прилегали две плиты. При этом не играет роли, как укладывать плиты: вертикально или горизонтально. Швы между ними все равно подлежат заделке шпаклевкой.

При возведении перегородки необходимо учесть, что легкая конструкция способна воспринимать гораздо меньшие по сравнению со стеной нагрузки. Поэтому, если на ней будут висеть картины или настенные часы, крепить их следует к брускам каркаса.

В каждом конкретном случае установка перегородок имеет свои технологические особенности. Но существует ряд типовых операций при выполнении подобных работ. Так, прежде чем приступить к возведению перегородок, сначала обмеривают помещение и размечают на полу и стенах линии, по которым будут крепиться бруски перегородки. Затем выпиливают по длине бруски нижней обвязки и крепят их к полу. Согласно размерам, полученным после обмера помещения, раскраивают и выпиливают стойки, поперечные бруски и собирают из них каркас. Сделать это можно двумя способами: либо монтируя элементы каркаса в отдельности, либо собирая каркас целиком в виде рамы на полу. Готовую раму устанавливают в вертикальное положение и расклинивают.

После монтажа каркаса со стойками крепят поперечные бруски. Если необходимо, прокладывают электрокабели. Но эту работу лучше поручить специалисту.

Затем крепят к каркасу гипсокартонные плиты, укладывая между ними звукоизоляцию, устанавливают дверные коробки и навешивают двери. Конечной операцией будет отделка: окраска, оклейка обоями или обивка тканью.

Использование перегородок

Вариантов использования перегородок для перепланировки помещений может быть множество. В совмещенном санузле (рис. 1,а) отгородили туалет, благодаря чему ванная стала более комфортной.

В другом случае (рис. 1,6) помещение разделили на две комнаты, каждая из которых получила свое назначение — одна стала кабинетом, другая — детской. Исходная ситуация перед возведением перегородки была для этого идеальной: просторное помещение, два окна. Теперь после возведения перегородки в каждой из полученных комнат имеется одно свое окно.

Следует однако учесть, что кабинет — это помещение, которое нуждается в звукоизоляции. Последнюю помещают в полость между гипсокартонными плитами, а в качестве звукоизоляции могут быть использованы минерально-волокнистые маты. В то же время звукоизолирующая перегородка в небольших по размерам помещениях способствует уменьшению расхода тепла.

Можно посоветовать и еще одно решение — использовать в качестве перегородки шкаф-стенку. Такая стенка с двумя промежуточными перегородками заполнила бы пространство между окнами вплоть до стены.

Рис. 1.

Варианты установки перегородок: а — туалет, отгороженный от ванной; б — два одинаковых по размерам помещения, образовавшихся из одного

36 «Дом» 10'2002