Дом 2002-10, страница 33

Дом 2002-10, страница 33

Ширина 60 см

Односкатная крыша с уклоном в продольном направлении

Р* Односкатная крыша | с уклоном в поперечном направлении

i 8

Гараж с въездом спереди дома

Рис. 2. Варианты устройства гаражей в подвалах

Рис. 3. Гаражи на склонах. Постройки можно декорировать зеленью

Плоская

крыша

Рис. 4. Варианты крыш гаражей

строений. Гаражи из бетонных или стальных сборных элементов, например, вряд ли подойдут к сравнительно старому дому. В этом случае не поможет даже и густое озеленение.

При возведении гаража обязательно надо продумать устройство подъездного пути к нему. Неоптимальная его планировка ведет к потере дефицитной площади, значительным трудозатратам и финансовым вложениям.

Ширина общественных стоянок для легковых автомобилей обычно равна 2,3 м. В закрытом или полуоткрытом гараже этого расстояния между боковыми стенами явно недостаточно, так как должно быть еще свободное пространство для подхода к автомобилю. Поэтому гаражи строят, как правило, с шириной в свету, равной 3 м (у двухместных— 5,1 м), высотой, не превышающей 3 м, и длиной не более 9 м.

Если есть место в саду, гараж лучше всего построить на некотором расстоянии от границы с соседями. Если же места мало, придется возвести его у «межи», но при условии, что на это согласен сосед. Когда это невозможно, для гаража остается только место где-нибудь в тыльной части сада. Однако в этом случае потребуется устроить более сложный подъездной путь — вокруг дома. Ширина площадки для разворота автомобилей должна быть порядка 5-7 м.

Непросто сделать подъездные пути к подвальным гаражам. На рис. 2 показаны три различных варианта въезда в гараж, оборудованный в подвале. Особенно же трудно и, естественно, дорого возводить гараж на склоне холма. Здесь три стенки постройки контактируют с землей (рис. 3), что требует их тщательной гидроизоляции.

Гаражи строят в основном деревянные или кирпичные, реже — со стальным каркасом с последующей обшивкой. Крыша гаража может быть плоской, односкатной (с уклоном в продольном или поперечном направлении) и двускатной. Фасад гаража будет хорошо смотреться в сочетании с оригинальным, выложенным из природного камня подъездным путем. Двускатная

крыша

33 «Дом» 10'2002