Дом 2002-10, страница 30

Дом 2002-10, страница 30

Рис. 3. Варианты обивки двери

Дверь открывается внутрь

забиваю остальные гвозди до уровня обивки. Натягиваю и обвиваю их латунным тросиком, добивая при этом гвозди, но не более, чем до середины толщины утеплителя. Чтобы не попортить декоративную шляпку гвоздя, использую оправку из твердой породы древесины (рис. 4).

Рис. 4.

Оправка из твердой породы древесины

После утепления двери надо заняться утеплением наружных стен. Так как за прошедшие годы мне пришлось жить в домах различных конструкций, то я накопил немалый опыт в этом вопросе. Например, в доме, сложенном из силикатного кирпича, наружные стены комнаты я завесил полиэтиленовой пленкой, затем вдоль этих стен установил мебель. Над мебельной стенкой в прихожей сделал антресоли до потолка, что защитило квартиру от холода, проникающего с лестничной клетки. Благодаря принятым мерам температура в квартире повысилась на 3...5°С.

В квартире, где мы с семьей живем сейчас, я установил в прихожей вдоль стен, обращенных на лестничную клетку, узкие шкафчики для хранения различных овощных и фруктовых заготовок. Конструкция шкафчиков очень простая (рис. 5). Каркас состоит из че*

тырех деревянных брусков сечением 35x35 мм и высотой от пола до потолка. Стойки 7, 2 и 4 я прикрепил к стене тремя шурупами. Стойки 4 и 5 связал между собой поперечными планками при помощи шипового соединения. На стойках 1 и 2 установил металлические уголки 3. На них и на поперечины уложил вырезанные из фанеры толщиной 4 мм полки. Расстояние между полками — 240 мм, что позволяет хранить на полках трехлитровые банки.

Широкую стенку шкафчика я закрыл листом оргалита, который с внутренней стороны оклеил пенополиуретаном толщиной 6 мм. Снаружи шкафчик оклеил обоями. На узкую же сторону шкафчика навесил дверки из фанеры толщиной 4 мм. Снаружи оклеил дверки самоклеющейся пленкой, а изнутри пенополиуретаном. На дверки установил ручки.

Несмотря на то, что стены нашего дома достаточно теплые, а теплоизоляция шкафчика вроде бы незначительна, разница температур в квартире и внутри хранилища составляет зимой 7°С. Такой же шкафчик я сделал у окна и двери на лоджию, только дверки в нем устроил со стороны широкой части конструкции. Хотя шкафчики у меня места занимают немного, их полезный объем составляет 1,6 м3 и в них помещается все, что нужно хранить при пониженной температуре.

За счет чего еще можно повысить температуру зимой в квартире? Очень часто нагревательные приборы загораживают различными предметами мебели. Это может быть и письменный стол, и комод и т.д. Или, например, тяжелые плотные длинные шторы, опущенные до пола или вплотную прижатые к подоконнику, препятствуют прохождению теплого воздуха. Модные в последнее время декоративные экраны, которые делают с очень маленькими отверстиями, также препятствуют циркуляции теплого воздуха.

В некоторых домах нагревательные приборы встроены в межкомнатные

перегородки, а жильцы, не догадываясь о том, что они несут в квартиру тепло, ставят именно у этих стен мебель или закрывают их коврами.

Вывод напрашивается сам собой: для того, чтобы не мерзнуть зимой, порой стоит сделать небольшую перестановку или чуть-чуть поработать руками. То есть все зависит от нас самих. И, кстати, коммунальные службы, на которые люди обижаются с наступлением холодов, только спасибо скажут за экономию тепла.

Шкафчик, сделанный у «холодной» стены, решает сразу две задачи. С одной стороны, это прекрасное хранилище для банок с продуктами, с другой — стена меньше отдает тепла на улицу.

Рис. 5. Каркас шкафчика: 1,2,4,5 — стойки; 3 — металлический уголок

30 «Дом» 10'2002