Дом 2002-10, страница 28

Дом 2002-10, страница 28

Строительные хитрости

1)(е iAAj^Sbi/ — Лия прешло

3 (№jйЛй,

Укоротить

Навеска дверей требует определенной сноровки — ведь нужно одновременно попасть на оба штыря. Однако даже самую тяжелую дверь гораздо легче навесить, если слегка укоротить штырь одной из петель. В этом случае петли на штыри заводят поочередно: например, сначала внизу, а потом и вверху.

Мш/сиЬлянеъ njki^UMHiit

Тот, кто хоть раз пытался разрезать водосточную или печную трубу ножовкой, знает, что дело это крайне неблагодарное — полотно заклини- ^""^//Л])

вает, а то и лома- /W

ется. Попробуйте /

воспользоваться mlj

для этого консерв- Щ[/

ным ножом и вы Of

убедитесь, что все не так уж и слож- J

но. Только надпи- ffu

лите сначала тру- ^^n^^lW /

бу ножовкой и лишь после этого пускайте в дело ^Шу^Ку

После дачного трудово- 1 PjaJ^JUAj SULLLU го дня вы не почувствуете 9 vyrwv

себя бодрым и полным сил, (J

пока не встанете под душ.

Особенно хорошо, когда есть возможность помыться теплой водой.

Оборудуйте свой летний душ поплавковым заборником так, как показано на рисунке, и вы всегда будете пользоваться водой только верхнего, самого прогретого слоя.

При обустройстве фундамента нередко нужны согнутые под углом прутки арматуры. В этом случае воспользуйтесь простым приспособлением, показанным на рисунке. Оно состоит из двух труб, внутренний диаметр которых соответствует сечению арматуры. При работе одну трубу кладут на землю, а другой работают как рычагом. Чтобы согнуть арматуру 1 в нужном месте, на ней делают отметку, по которой ориентируются при установке прутка в трубу.

При необходимости «массового производства» в трубе 2 просверливают с небольшим шагом отверстия. В одно из них вставляют гвоздь 3, который служит ограничителем длины вдвигаемого в трубу прутка, что позволяет выполнять работу как по шаблону.

28 «Дом» 10'2002