Дом 2002-10, страница 31

Дом 2002-10, страница 31

Советы практиков

Обшивать бетонные стены листовыми материалами (ДСП, ДВП, гипсокартон и пр.) приходилось многим хозяевам квартир и индивидуальных домов. Сделать это в общем-то несложно, если соорудить добротный несущий каркас, который скроет все возможные неровности стены. Несколько необычную технологию этихработ предлагает инженер-строитель из поселка Ванино Хабаровского края.

В. Новиков

СХсавдашз то (Зшэса©

Суть предлагаемой мною технологии — в способе крепления брусков к стене. Благодаря тому, что бруски не притягиваются к деревянным пробкам, заделанным в стену, а обхватывают их с боков, неровности стены не имеют существенного значения, и каркас получается идеально ровным.

Работу я начинаю традиционно — с разметки отверстий в стене. Сначала с помощью рулетки и уровня размечаю вертикальные оси установки брусков каркаса. Расстояния между ними определяются шириной используемых листов обшивки, их толщиной и жесткостью. Интервалы между отверстиями в каждой оси — 300...500 мм, что зависит от кривизны стены и сечения несущих брусков (рис. 1).

Отверстия сверлю перфоратором на глубину 40...50 мм, а затем забиваю в них на клею березовые пробки. Последние ставлю так, чтобы их выступающие части были несколько больше (на 15...20 мм) сечения стоек несущей основы.

Бруски (по два на каждую ось) прикладываю к пробкам и отмечаю места, где надо сделать небольшие выборки, соответствующие диаметру пробок. Поработав немного ножовкой или дрелью (бруски в этом случае скрепляю струбцинами либо сбиваю гвоздями в нескольких местах), приступаю к завершающей операции по устройству каркаса. Стойки навешиваю на пробки, а затем скрепляю конструкцию гвоздями, просверлив предварительно сквозные отверстия в брусках и пробках (рис. 2). Остается лишь отпилить выступающие части пробок с помощью ножовки (см. рис. 1) — и каркас готов.

Узел А

Рис. 2. Узел скрепления брусков с пробкой: 1 — гвоздь; 2 — деревянная пробка; 3 — брусок

Рис. 1. Каркас для отделки бетонной стены: 1 — несущие бруски; 2 — гвоздь; 3 — деревянные пробки

31 «Дом» 10'2002