Дом 2002-10, страница 32

Дом 2002-10, страница 32

доминирует дом, а не гараж.

Открытый или полуоткры гараж, построенный ".у на некотором . у/ расстоянии от границы J

участка t

Полуоткрытый гараж, ОТКРЫТАЯ построенный ■. СТОЯНКА У границы участка Ш

Постройка гаража у границы участка невозможна;

КАРПОРТ

Закрытый или полуоткрыты! гараж с местом /

для разворота //

в палисаднике _

ЗАКРЫТЫЙ ГАРАЖ

ПЛОЩАДЬ, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ГАРАЖА

Двухместный гараж . ^^^^ 510 см

60 см

180 см

Одноместный гараж

Для строительства закрытого и полуоткрытого гаражей нужно специальное разрешение компетентных органов, поэтому рекомендуется сначала представить последним планы возводимого объекта и жилого дома. Для постройки же открытых гаражей разрешения не требуется.

Необходимо согласовать с соседями возможность застройки граничной зоны между земельными участками, то есть устройства гаража непосредственно у «межи». Стоит посоветоваться и с архитектором, который определит под гараж оптимальное место, чтобы строение удачно вписалось в окружающий пейзаж.

Если гараж является пристройкой (в том числе и перголой), то характер используемых материалов и стиль должны соответствовать основному зданию дома. С осторожностью следует подходить к покупке сборных элементов и полуфабрикатов. Несмотря на экономию финансовых и временных затрат, их использование может отрицательно повлиять на внешний вид

32 «Дом» 10'2002

Гараж

Тот, кто живет в собственном загородном доме или значительную часть времени проводит на даче, обязательно возводит укрытие для своего автомобиля. Но при этом перед ним неизбежно возникают вопросы, которые так или иначе необходимо решать.