Дом 2002-10, страница 34

Дом 2002-10, страница 34

Главный редактор Ю.С.Столяров

Редакция:

B.Л. Тихомиров (заместитель главного редактора),

A.П.Фадеев (старший научный редактор),

C.В. Дементьев (научный редактор),

B.Н. Куликов (редактор),

И.М. Воронкова (верстка, обработка иллюстраций).

Г.Л. Столярова (коммерческий директор).

Отдел распространения

(тел.: 289-5255, тел./факс: 289-5236).

И.И. Орешин (заведующий отделом),

Н.В. Дулуб, ИАНиколаева (офис-менеджеры),

И.А. Лазаренко (менеджер), С.В.Ильичев (экспедирование).

По вопросам размещения рекламы обращайтесь по тел.: 289-9116.

Ответственность за точность и содержание

рекламных материалов несут рекламодатели.

Учредитель — ООО «Сам».

Издатель — ООО «Издательский дом «Гефест».

Адрес редакции: 127018, Москва, ул. Полковая, 17.

(Почтовый адрес редакции: 129075, Москва, И-75, а/я 160).

Телефоны: (095) 289-9116. Факс: (095) 289-5236.

e-mail: dom@himky.ru, gefest-dom@mail.ru.

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Per. № 012248. Распространяется по подписке и в розницу. Подписка по каталогам «Роспечати» и «Прессы России». Розничная цена — договорная.

Формат 84x1081/16. Печать офсетная. Заказ № 2149 Общий тираж 80 ООО экз.(1-й завод — 39800 экз.) отпечатан в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса».

Перепечатка материалов из журнала «Дом» без письменного разрешения издателя запрещена. К сведению авторов: редакция рукописи не рецензирует и не возвращает.

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Дом» рекомендуем обращаться в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу: 125993, ГСП-3, Москва', А-40, ул. «Правды», 24. Телефоны: 257-4329, 257-2103.

За доставку журнала подписчикам несут ответственность предприятия связи.

© «Дом», 2002, № 10(75). Семейный деловой журнал. Издается в Москве с января 1995 г. Выходит один раз в месяц.

Заборы, ворота, ограждения, двери, решетки 100 видов, ковка, охранные установки

Тел.: (095) 741-20-08, 374-50-16

Электростанции от 2,5 до 8,5 кВА и насосы с мотором ROBIN

Тел.: (095) 234-49-15, 979-91-33

Сетевой фильтр «Сатурн» - надежный защитник вашей бытовой и компьютерной техники

Тел.; (095) 170-89-29,170-69-83

Индивидуальное проектирование. Строим коттеджи, дачные дома, бани и бытовки

Тел.: (095) 353-86-79, 354-02-42

По вопросам приобретения журналов «Дом», «Сам», «Делаем сами», «Сам себе мастер», «Советы профессионалов*'

на территории Украины следует обращаться по адресу; 01023 Украина, г. Киев-23, а/я 618 ____шжЖ а

В наше время спальню используют уже не только как помещение для ночного сна. Поэтому обставлять ее следует продуманно, как и другие помещения. При этом спальня должна быть не только функциональной, но и уютной. Просторное и светлое помещение в большей степени соответствует этим представлениям, чем тесное и темное. С другой стороны, многого можно достичь за счет хорошо продуманной планировки и оформления комнаты. Удачно подобранные обстановка и цветовые тона могут превратить любую спальню в комнату, в которой приятно провести время и в течение дня.

При оборудовании спальни прежде всего следует уделить внимание покрытию пола. Раньше предпочитали покрытие из дерева или линолеума, которые, чтобы сделать их чистыми, достаточно было протереть влажной тряпкой. Ныне же отдают предпочтение ковровым покрытиям, которые надо обрабатывать пылесосом. Однако с ним порой трудно подобраться к углам за кроватью. Достойная альтернатива покрытию из мягкой ткани — паркет, на который вместо прежнего коврика перед кроватью можно положить ковер средних размеров.

При оборудовании спальни необходимо подумать прежде всего о шкафах и полках, где можно было бы удобно разместить постельное белье, одежду, книги, видеокассеты или компакт-диски и многие другие вещи. Встроенный шкаф для постельного белья и одежды в коридоре предусматривают редко, хотя этот вариант, может быть, не менее практичен.

Некоторые вещи, в частности, одежду и белье, можно хранить в закрытом шкафу или выдвижных ящиках. Книги же должны быть на виду, поэтому ставить их целесообразно на открытых стеллажах или полках со стеклянными дверками.

На рис. 1 показано, сколько пространства требуется для того или иного вида деятельности. При оборудовании комнаты эти данные следует учесть, чтобы потом в ней не было слишком тесно. Иногда лучше какой-либо предмет мебели сделать на заказ или изготовить самому, чем испытывать неудобство с купленным, который может оказаться слишком громоздким в ущерб и без того дефицитной площади. Это касается, прежде всего платяных шкафов, глубина которых (60 см) используется подчас не полностью.

При оборудовании спальни желательно подумать и о безопасности. На гладкий пол не следует класть скользящие коврики, а дверки шкафов и выдвижные ящики комодов не стоит оставлять открытыми. Естественно, нельзя курить в постели. Незакрепленный электрокабель может быть дополнительным источником опасности, равно как и кабель,-неаккуратно проложенный на полу.

Если в семье есть малые дети, все находящиеся в пределах их досягаемости розетки должны быть снабжены предохранителями, а окна иметь безопасные запоры. Если спальня расположена в мансарде, необходимо предусмотреть путь эвакуации при пожаре.

Требования, предъявляемые к спальне родителей, в отличие от комнаты для маленьких детей или подростков, несколько другие. Родителям необходимо больше пространства для личных вещей. Зачастую нужно дополнительное место для колыбели или детской кроватки. Наличие в спальне умывальника — вопрос сугубо индивидуальный.

Нередко около спальни оборудуют помещение для душа или ванной. Однако на этом проблемы не кончаются. При устройстве в детской спальне умывальника необходимо учесть рост детей: пользование при умывании табуретом не всегда безопасно.

На рис. 2 приведены примеры организации некоторых зон спаль-

34

«Дом» 10'2002