Дом 2002-10, страница 38

Дом 2002-10, страница 38

ное положение стоек. Чтобы стойки не шатались, вверху и внизу их фиксируют струбцинами.

На последнем этапе изготовления каркаса устанавливают поперечины между стойками и вертикальные короткие бруски под проемом. Это работа — несложная, но все же требует аккуратности.

Брусок

нижней

обвязки

крепят

к полу

шурупами,

утапливая

головки

Положение стоек размечают так, чтобы шов между двумя стыкующимися плитами приходился на середину брусков.

Стойку крепят непосредственно к стене. Под шурупы сверлят отверстия, а головки шурупов заглубляют.

Устойчивость промежуточной стойке придает закрепленный между стойками поперечный брусок.

При креплении поперечного бруска гвоздями используют вспомогательный брусок, который фиксируют струбциной на стойке.

Монтаж каркаса перегород

Собрать каркас (раму) перегородки на полу и затем поставить его вертикально на свое место значительно проще и быстрее, чем монтировать конструкцию «по месту». Однако этот способ возведения перегородки возможен только при наличии соответствующего пространства.

Схожесть этих двух способов лишь в том, что в обоих случаях требуется сначала закрепить стойки, прилегающие к стене. Далее «пути расходятся». Возможность подойти к раме с любой стороны позволяет быстро собрать ее. Т-образные соединения встык выполняют на гвоздях. Собранную на полу раму устанавливают и расклинивают у потолка. Высота рамы должна быть чуть меньше высоты помещения, чтобы ее не заклинило при установке конструкции в вертикальное положение.

Поперечные бруски крепят к стой-

си на полу

кам двумя гвоздями, один из которых забивают сверху, другой — снизу (и тот и другой наискосок). При этом гвозди должны быть взаимно смещены. Одного гвоздя здесь мало, так как при определенной нагрузке поперечные бруски могут поворачиваться вокруг своей оси, ослабляя всю конструкцию.

Чем точнее будут запилены с торца бруски (то есть строго под углом 90°), тем прочнее будут Т-образные соединения. Линии резания желательно размечать с помощью угольника.

Переходы между соединяемыми деталями должны быть гладкими, то есть не иметь уступов, иначе гипсо-картонные плиты в этих местах могут потрескаться. При сборке рамы на полу сначала выверяют стойки, к которым потом подгоняют поперечные бруски.

Поперечные бруски должны быть расположены строго под прямым углом к стойкам, поэтому каждое соединение надо обязательно проверить угольником.

38 «Дом» 10'2002