Дом 2002-10, страница 40

Дом 2002-10, страница 40

Заделка швов

Гипсокартонные плиты — идеальная основа для обоев или краски. Есть такие плиты, которые перед окончательной отделкой необходимо загрунтовать, но есть и такие, которые не требуют предварительной грунтовки.

Швы между плитами требуют заделки. Для этого применяют шпатлевку и уплотнительную ленту. Переход между плитами должен быть гладким.

Удерживая наклонно шпатель, шпаклевочную массу обильно втирают в шов.

На еще влажную массу накладывают и плотно прижимают серпянку.

Выступившую из-под ленты массу удаляют влажной губкой.

Установка двери

Дверь лучше всего купить на строительном рынке вместе с коробкой, что избавит вас от лишней работы. В месте установки двери перегородку усиливают двумя вертикальными брусками и перемычкой.

При установке старой двери коробку и наличники, естественно, придется изготовить самому. В данном случае для этого используют доску шириной 10 см (брусок толщиной 8 см + 2 гипсокартонные плиты толщиной по 1 см). Швы между дверной коробкой и плитами закрывают наличниками.

Дверную перемычку закрепляют в пазах стоек.

Наличниками закрывают швы между дверной коробкой и гипсокартонны-ми плитами.

Рис. 4. Теперь ткань подворачивают с торцовой стороны, напустив подвернутые края один на другой, натягива-\ ют и крепят.

Чтобы придать перегородке единый цветовой тон, можно обтянуть такой же тканью и дверь. В этом случае ткань достаточно лишь раскроить и наклеить на дверное полотно.

Обтяжка гипсокартонных плит тканью

Быстро, чисто и внешне эффектно — таковы достоинства обтяжки тканью гипсокартонных плит, придающей помещению своеобразный вид.

Чтобы создать эффект обшивки из панелей, обтянутые тканью плиты должны в любом случае быть высотой от пола до потолка. Важно также, чтобы ткань была хорошо натянута и не имела складок. Швы прошивки должны быть прямыми.

Обтягивают плиты следующим образом (рис. 3,4). Плиту кладут на разложенную ткань. Ткань загибают и крепят вдоль одной из продольных сто

рон. Затем ее натягивают и крепят тем же способом с другой стороны. Теперь надо повернуть плиту и прикрепить ткань с торцев. Швы между обтянутыми тканью плитами не должны быть слишком заметными, поэтому плиты следует фиксировать как можно плотнее друг к другу.

Шляпки гвоздей тоже желательно укрыть, например, декоративными колпачками, гармонирующими по цвету с тканью, или покрыть эмалевым лаком. Вместо обычных гвоздей можно использовать декоративные гвозди с головками из латуни или нержавеющей стали, умышленно создав таким образом контрастирующий эффект.

Рис. 3. Ткань сначала загибают с одной из продольных сторон и крепят. Затем ее туго натягивают с последующим загибом и креплением с другой продольной стороны.

40 «Дом» 10'2002