Дом 2002-12, страница 47

Дом 2002-12, страница 47

Разработанная специалистами фирмы технология изготовления искусственного камня позволяет в сжатые сроки изготовить и смонтировать камин в указанном заказчиком месте.

В зависимости от запросов заказчика ему предложат несколько вариантов изготовления каминов, которые можно условно разбить на три группы. Во-пер-вых, это камины из серии изделий с типовыми элементами облицовки, разработанными для нескольких типоразмеров топок В серийной программе ассортимент каминов составляет более 30 наименований. Элементы облицовок, производимые в серийной программе, используются в комбинации с базовыми моделями топок (их около десятка). На складе получаете комплект и в тот же день можно монтировать камин.

Ко второй группе можно отнести камины, собираемые по так называемому полузаказному проекту на основе базовой модели. Как правило, изменения базового проекта в этом случае вызваны привязкой типовой конструкции камина к интерьеру жилища. Заказчику бывает нужно изменить пропорции сооружения или ввести некоторые элементы оформления, например, изготовить деревянную каминную полку, устроить дровницу и т.д. Можно подобрать комплект облицовки под более чем 100 наименований топок европейского и российского производства — достаточно изготовить несколько дополнительных деталей. Это декоративные вставки из камня или композита, которые надо подобрать таким образом, чтобы внешний вид камина соответствовал заказанному варианту. Через две недели изделие можно собирать на месте.

Наконец, третью группу представляют камины, полностью сделанные по индивидуальному проекту. Как показы

вает практика, фантазия заказчика не ограничивается только формой камина и его расцветкой. Он может попросить изготовить какие-то детали из определенного сорта мрамора или гранита, доломита или травертина, сделать составной частью камина элементы мебели (барную стойку, например, или полку) и пр.

В этом случае на место выезжает художник, который вместе с заказчиком решает, как будет выглядеть будущее сооружение, после чего по эскизам разрабатывается проект. В нем конструктор указывает точные размеры всех деталей облицовки, и в течение месяца последние будут изготовлены, промаркированы и упакованы для отправки к месту монтажа камина. Конечно,

Работа на заказ предполагает изготовление из мрамора, гранита и других материалов

Сушка деталей после их отливки

это самый трудоемкий вариант и поэтому наиболее дорогой.

Позволить себе камин по индивидуальному заказу может не всякий, но если точно такую же конструкцию вы попробуете реализовать на фирме, которая работает только с импортными топками и заказывает облицовку из-за рубежа, камин обойдется вам как минимум в два раза дороже.

Ценовая политика «Группы МЕТА» продумана и рациональна. Покупатель выгадывает 30% стоимости всего камина с импортной топкой, если заказывает отечественную облицовку. Если же облицовка используется в сочетании с топкой производства «Группы МЕТА», то цена камина будет уже меньше в 2-2,5 раза по сравнению, например, с французскими аналогами.

Но дешевле — не значит хуже! Посмотрите на два снимка готовых каминов. На одной из фотографий изображение российского камина вмонтировано в импортный интерьер. Как в той детской загадке: найдите десять отличий!

Отметим одно парадоксальное свойство наших и импортных каминов. В рекламных проспектах зарубежные модели выглядят лучше, чем живьем в интерьере. Для отечественных каминов все с точностью до наоборот. И это не случайно. Швы между камнями в каминах «Группы МЕТА» на 5...6 мм уже, чем аналогичные швы у французских аналогов, которые колеблются в диапазоне 15...20 мм.

«Группа МЕТА» — не единственное предприятие, поставляющее камины российским заказчикам, но такого широкого выбора моделей и более низких цен не найти ни у кого.

Контактный тел.: (095) 994-83-20

Изготовленный элемент облицовки

t \ - ' - —

Топка — основа будущего камина

Так собирают облицовку

«Дом» 12'2002

47

i