Дом 2003-01, страница 51

Дом 2003-01, страница 51

Затем я разметил на днище и крышке положение перегородки, а на левой стенке и перегородке — положение фиксированной полки. Отметил места пересечения крышки и днища с боковыми стенками.

С помощью фрезерной машинки я вырезал гнезда под шпонки «бисквит» в стенках шкафа, в торцах и с внутренних сторон крышки и дна, в перегородке, а также в фиксированной полке.

После того, как все гнезда были выбраны, я приступил к сборке изделия. Шпонки быстро разбухают от клея, и процесс сборки не должен занимать много времени. Поэтому вначале склеил перегородку с дном и крышкой и дождался полного высыхания клея. Затем приклеил остальные детали и усилил соединение, ввернув шурупы, под головки которых раззенковал отверстия, а потом заглушил их деревянными пробками.

Как только клей высох, я перевернул шкаф и вклеил в сделанный вырез перегородки заднюю планку. Торцы ее должны приходиться встык со стенками шкафа. К перегородке планку привинтил шурупами, а к стенкам прибил гвоздями.

Из досок, выбрав предварительно под днище паз 6x6 мм, собрал ящики (рис. 2). Чтобы ящики свободно входили по направляющим в шкаф, сделал их шириной 380 мм. Передние стенки ящиков по ширине соответствуют проему между перегородкой и левой стенкой. Затем я выпилил открытые полки.

Положив шкаф на бок, установил направляющие ящиков и рейки для полкодержателей. Перевернул изделие на другой бок и сделал то же самое на противоположной стороне. Затем закрепил направляющие на самих ящиках.

Установил на место цокольную раму и по уровню выставил ее горизонтально, при необходимости вставляя прокладки. Закрепил раму на полу шурупми, ввернув их под углом с внутренней стороны цокольных досок.

Потом установил шкаф на основание, отрегулировал ширину свеса над рамой и гвоздями скрепил шкаф с цоколем. Затем прикрепил шкаф

Простой в изготовлении встроенный шкаф

к стене, ввернув длинные шурупы через заднюю планку, предварительно убедившись в прямо-угольности конструкции.

На заключительном этапе выпилил опорные стенки полки для головных уборов и просверлил в них отверстия 040 мм под деревянный стержень. Привернул одну опору к стене ниши, а другую — к стене шкафа. Чтобы стержень было легче вставлять в отверстия, сделал его чуть короче требуемой длины. Затем выпилил полку соответственно ширине проема и вставил ее на место.

IKOl

Ус*

7/

«Дом» 1 '2003