Дом 2003-02, страница 38

Дом 2003-02, страница 38

Ремонт

С. Мамонов

Дача-путешественница. После того, как основной дом передвинули, к нему позже сделали пристройку (на переднем плане)

Наша дача, построенная 30 лет назад, за свою жизнь претерпела несколько реконструкций. Первоначально этот каркасный домик с насыпными стенами имел только один этаж с размерами в плане 6.4x4,0 м. Через 15 лет после начала освоения участка возвели пристройку, увеличив размеры дома в плане до 6,4x6,4 м, а наверху устроили мансарду под ломаной крышей.

Там, где построена дача, грунтовые воды подходят близко к поверхности

Рис. 1. Новый фундамент предполагалось сделать сдвинутым на два метра относительно старого. Пунктиром показано положение столбиков старого основания дома

земли, да и сам грунт — пучинистый Поэтому фундамент из кирпичных столбиков, заглубленных на 80 см, быстро пришел в негодность. Высота его была совсем маленькой (столбики выступали из земли всего на два кирпича), и деревянные конструкции домика оказались в опасной близости от земли что грозило их загниванием. Стало ясно, что необходим капитальный ремонт фундамента А поскольку «выросшая" дача затеняла значительную территорию участка, возникла идея изготовить новый, более высокий фундамент, но в другом месте (рис. 1) и уже на него передвинуть постройку.

С помощью двух гидравлических и одного винтового домкратов мы с братом постепенно подняли дом на высоту более 1 м. Можно было работать и одним домкратом, но пришлось бы ходить по кругу и плавно поднимать периметр и центр постройки каждый раз на высоту не более чем на 8-10 см. При этом необходимо укладывать временную опору, настраивать и прилаживать домкрат, что и занимает основное время. Большее же количество домкратов существенно сократило сроки выполнения работ.

На шток домкрата мы клали плоские стальные подкладки (их обычно используют в качестве рельсовых опор), чтобы не мять и не ломать брус нижней обвязки (рис. 2). Поскольку местоположение домкратов оставалось неизменным, эти подкладки оказались очень удобными, так как имели сквозные отверстия, позволяющие прикрепить их на все время работы к брусу нижней обвязки. В качестве временных опор мы использовали деревянные плахи (метровые сосновые бревна, расколотые на половинки) с уложенными на них дисками от задних колес грузовиков (рис. 3).

Операция подъема постройки — процедура трудоемкая и заняла достаточно много времени. Дело в том, что дом состоит из двух частей, каждая со своими нижней и верхней обвязками. Это потребовало применения в соответствующих точках подъема прокладок разной толщины (см рис. 2). Кроме того, необходимо было постоянно контролировать как уровень пола по месту стыка дома и пристройки, так и вертикальность стоек Кстати, одна из стоек стены в процессе работ ы начала вываливаться наружу. Ее пришлось вправлять реечным домкратом (рис. 4), который используют на железнодорожном транспорте для подъема вагонов. Он имеет почти метровый ход и может работать не только вертикально, но и под различными углами

Когда вправляли стойку, надо было

-V'o

Рис. 2. Чтобы не испортить брус нижней обвязки, мы использовали стальную подкладку. Показан домкрат, установленный на стыке основного дома и пристройки

обеспечить соосность домкрата и слеги, упирающейся в верхнюю часть стойки, что оказалось делом непростым Пришлось сооружать козлы, на боковую скользящую поверхность которых укладывали домкрат Угол наклона регулировали набором дощатых прокладок.

Новый фундамент (рис. 5) решили не заглублять. Это - монолитная бетонная лента устроенная на песчаной подушке. По периметру дома на расстоянии 0,5 м от осей стен мы выбрали плодородный слой и сделали гравийно-пе-счаную подсыпку. На этой подушке отлили железобетонную плиту (рис. 6). Кроме арматурных прутьев диаметром 8. 10 мм использовали также бывшую в употреблении сетку-рабицу Прутья связывали с сеткой отожженной проволокой-катанкой.

В местах планируемых поперечных лент фундамента для их связи с плитой

Рис. 3. В качестве временных опор мы брали деревянные плахи с установленными на них дисками от колес грузовика

38 «Дом» 2' 2003