Дом 2003-05, страница 38

Дом 2003-05, страница 38

Рис. 4. Установка первой пары стоек и стропил

Восьмигранный

•п-тжг вкладыш Стропила ^

< Ji"

Стропила

Стойка

Подоконник

Рис. 3. Каркас беседки

Гидроизоляция

Стены готовы, следующий этап — установка подоконников

С помощью отвеса я устанавливаю стропила таким образом, чтобы конек приходился точно по центру беседки

шляпку каждого на 20-30 мм. При сборке венцов надо проверять их на горизонтальность и вертикальность (фото 3). Короткие обрезки брусьев я использовал при формировании в стенах элементов декора в виде «крестиков» (рис. 4).

Следующая операция — установка поверх стенки «крышек-подоконников. Их я изготовил из доски 50x150, остругав и закруглив грани электрорубанком. Они закреплены на стене оцинкованными гвоздями (фото 4).

Стойки и стропила

Вертикальные стойки сечением 100x100 мм и высотой 170 см я установил на каждом из восьми углов. Порядок операций при этом следующий. В каждом углу сверлил отверстие 012 мм на всю длину сверла. В отверстие забивал обрезок арматуры, оставляя на поверхности 15-20 см. В торце стойки сверлил отвер

стие такого же диаметра и «надевал» стойку этим отверстием на стержень арматуры.

Далее следовала очень важная операция — разметка стропил. Их я делал из доски 50x150 мм. Чтобы крыша была ровная, надо ровно установить две стропильных доски. Чтобы держать стойки строго вертикально, нужна помощь.

Стропила я прикручивал к стойкам саморезами. Для этого надо было соединить верхние концы стропил друг с другом и с помощью отвеса зафиксировать их точно над центром беседки (фото 5). Затем размечал пазы в стойках. Первая пара стропил и стоек с точно подогнанными пазами послужила шаблонами для изготовления оставшихся элементов каркаса.

При установке стропил есть еще одна хитрость. В местах их стыковки в вершине шатра надо установить восьмиугольный

элемент (фото 6), сделанный из обрезка бруса 100x100 мм с помощью рубанка. Стропила я крепил крупными саморезами в заранее просверленные отверстия (фото 7). При монтаже необходимо было контролировать вертикальность стоек.

Устройство кровли

Сначала для изготовления кровли я хотел использовать цветную битумную плитку типа «Katepal», но ее цена — 8 долл. за 1 м2 — оказалась слишком высокой для меня. Я стал подыскивать альтернативу и в одном из номеров журнала «Дом» увидел фото кровли из прибитых внахлест досок. Внешний вид крыши из такого материала мне очень понравился. В строительной литературе я узнал и такие термины как ГОНТ или ТЕС. Затраты на кровлю из гонта — минимальны, расход материала — чуть больше, чем на сплошную обрешетку.

У остроганной обрезной доски с одной стороны дисковой электропилой выбирал четверть 10x10 мм. Каждую доску размечал по месту установки, аккуратно обрезая ножовкой в размер, и прибивал к стропилу оцинкованным гвоздем. Укладывал доски снизу вверх (фото 8), стараясь, чтобы щель между секторами была минимальна.

Эту щель надо обязательно закрыть коньковым элементом (фото 9). Его я выпилил дисковой электропилой из бруска сечением 50x50 мм. Верх шатра закрыл колпаком из оцинкованного кровельного железа (рис. 5). Над ним установил жестяного «петуха» (фото 10). Как сделать такого «петуха», я постараюсь рассказать в одном из ближайших номеров журнала.

Сразу после изготовления крыши обработал ее антисептиком «Тиккурила» в 3 слоя (можно

«Дом» 5'2003 37