Дом 2003-07, страница 2

Дом 2003-07, страница 2

Необычные проекты

Глядя с улицы на дом, невольно изумляешься. Впечатляет, прежде всего, цилиндрическая форма нижнего этажа. Полукруглой в плане предстает перед нами и мансарда. Она шире,чем основание первого этажа и выступает наружу почти на метр, что надежно защищает от непогоды парадный вход. Оригинальна и круглая односкатная крыша с кровлей из оцинкованного стального листа. Фасады дома и расположенного рядом с ним гаража оштукатурены и окрашены в светлый тон. У входа — две ступени опять же округлой формы.

По словам самого архитектора, основная идея заключалась в создании ансамбля, элементы которого были бы связаны с центральной точкой. Так, входная зона представляет собой сектор круга, в который попадает прихожая-гостиная с лестницей на второй этаж. Ось парадной двери, центр дома и середина застекленной стены, выходящей на террасу, располагаются на одной линии.

>у .г;

Интересный контраст: в фасаде здания — и оцинковка, и штукатурка

Однако в этом доме закруглены не только стены. В реализации своей идеи архитектор был весьма последователен. Даже ручки дверей имеют изогнутую форму, равно как и сантехника в туалете. Ведущая в мансарду лестница также описывает дугу.

Дом начинается с прихожей, непосредственно связанной с кухней, детали интерьера которой также гармонируют с круглыми стенами. Покрытие пола, как и панель над рабочим столом — из одного и того же материала — ракушечного известняка.

Высота окон на кухне составляет 2,6 м, что соответствует высоте в свету дверных проемов. Высота помещений на нижнем этаже — 2,9 м. Высокие окна и в гостиной, куда можно попасть как из прихожей, так и из кухни. Помещения дома спланированы таким образом, чтобы все они имели хорошее естественное освещение.

Центр дома — камин в гостиной, который определяет, так сказать, почти все радиусы закруглений наружных и внутренних стен на нижнем и мансардном этажах. Но особенность гостиной — не только камин, а также темного цвета паркет из твердого дерева

В архитектуре прямой угол стал ^уть ли не символом типо ого строительст-^ ва. А вот Хайнц Беббер -немецкий архитектор, - *» который не относится к 4 ~ приверженцам стандартных линий и форм, проектируя один из своих домов сделал круг центральным элементом жилища.

с благозвучным названием «ятоба» (Hymenaea courbaril), выращиваемого в Африке.

Из прихожей в мансарду ведет красивая витая лестница, ступени которой изготовлены из ракушечного известняка. Поднявшись по ней наверх, вы сразу обратите внимание на газон, разбитый на плоской крыше гостиной.

Помещения мансарды хорошо освещены через высокие деревянные окна. Стены как нижнего, так и верхнего этажей дома окрашены в серовато-белый тон, что улучшает естественное освещение комнат. Максимальная высота помещений мансарды под наклонной односкатной крышей — 4,8 м. При угле наклона 15° крыша имеет форму полуэллипса. Это, конечно, значительно усложнило работу кровельщика.

«Дом» 7'2003 2*