Дом 2003-07, страница 5

Дом 2003-07, страница 5

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Площадь земельного участка — 1265 м2. Вид дома: одноквартирный с гаражом.

Объем застройки — 1283 м3,

диаметр здания —14 м.

Площадь: нижнего этажа —112 м2,

мансардного — 95 м2,

подвального — 76 м2.

Строительные материалы:

кирпич, железобетон. Теплоизоляция наружной стены —

минеральное волокно толщиной 80 мм. Толщина наружной стены — 320 мм. Окна и двери — деревянные со стеклопакетами, коэффициент теплопередачи -1,1 Вт/(мг-К). Крыша — плоская, с частичным озеленением; кровельный материал — оцинкованный стальной лист; угол наклона ската — 15°.

Круглые формы присутствуют и на открытой террасе, замощенной базальтовыми и гранитными плитками, которые уложены в виде мелкой мозаики. Сочетание различных строитель

ных материалов, равно как и упомянутые выше деревья в саду, — это тоже своеобразный прием архитектурно-художественного оформления здания.

Мансарда, как и нижний этаж, достаточно просторна. Высокие дверные проемы предусмотрены и здесь. В ванной комнате мансарды, как и в туалете на нижнем этаже, смонтированы элементы сантехники дугообразной формы. Как видим, округлость доминирует в этом доме всюду.

Успешной реализации проекта способствовало и удачное расположение дома на участке. Окна гостиной выходят в сад, где растет огромный тенистый бук. Вообще из окон многих помещений видны деревья, так как земельный участок окружен небольшой дубравой.

Вид на сад из гостиной. Стекла окон — плоские, однако рамы изготовлены в соответствии с наружным радиусом закругления. На заднем плане — столовая, примыкающая к гостинойw

Центр нижнего этажа — камин из природного камня с трубой из нержавеющей стали. Дверь справа ведет в прихожую

«Дом» 7'2003 5*