Дом 2003-09, страница 51

Дом 2003-09, страница 51

ЗАО "Волжская судостроительная компания" Производство элитной мебели

Тел.: (0852)46-27-34

Тел./Факс: (0852)46-29-57

Посмотрим, из каких элементов собран диван. Он состоит из нескольких деталей (см. рисунок), которые соединяют в шип на клее. Любую из них можно изготовить в хорошо оборудованной домашней мастерской. Я же расскажу, какие работы обычно мы выполняем при изготовлении деревянной мебели с элементами объемно-рельефной резьбы на нашем предприятии.

Работу обычно начинаем с эскизов на изделие, будь то диван, стол или кресло. Затем для рисунков изготавливаем шаблоны, по которым контуры орнамента можно перенести на заготовки.

Для каждого типа деталей понадобятся свои заготовки. Для небольших элементов, как правило, нужны отрезки цельной древесины. В отдельных случаях необходимо склеивать доски для получения длинных заготовок или деталей, имеющих габариты, сильно отличающиеся от размеров стандартных пиломатериалов. Для изготовления сиденья и столешницы выбираем сосновые доски. Собранный из них

щит с двух сторон проклеиваем горячим прессом: березовым шпоном — поперек, а дубовым — вдоль. Для ножек, подлокотников, балясин, подстолья понадобятся заготовки из березы, а для спинки и царг с резьбой — из осины или липы.

Затем по шаблону переносим рисунок на обрабатываемую поверхность доски или болванки. На токарном станке вытачиваем балясины для подлокотников, ножки для дивана и кресел, столбики для стола, шканты для соединения деталей.

Обрабатываем углы и кромки деталей, «прокатываем» границы резьбы (фрезеруем канавку по контуру будущего резного рисунка). Вырезаем шипы и специальными фрезами выбираем пазы.

На фрезерном станке по контуру рисунка выбираем фон рельефа резьбы глубиной 8 мм, то есть снимаем слой древесины на плоских участках между выпуклыми элементами рельефа. Используем фрезы концевые, цилиндрические, трехзубые со спиральной канавкой. На сферических поверх -

Вячеслав Леонидович Анфимов

Мебель, разработанная В. Анфимовым

ностях фон выбираем вручную стамесками из инструментальной стали. Вручную выполняем и проработку объемной резьбы с последующей зачисткой.

Изделия собираем с использованием клея ПВА, стягивая соединения ваймами.

В заключение в покрасочной камере наносим многослойное декоратив-но-защитное покрытие лаком и полируем. Используем лак НЦ2139 матовый, колерованный под светлый дуб или махагон.

51 «Дом» 9'2003