Дом 2003-09, страница 50

Дом 2003-09, страница 50

Диван для отдыха выполнен с элементами объемно-рельефной резьбы на деталях изделия

Мир мебели

диванчик

По профессии я — столяр и, конечно же, неравнодушен к деревянной мебели. Если подумать, то даже чисто практически она по сравнению с мягкой мебелью имеет преимущества — протер ее влажной тряпочкой и древесина как новая. А мягкая мебель, например, рвется, засаливается, пыль вообще никакими пылесосами не удалишь. Пока до пенсии доживешь, два-три комплекта мягкой мебели увезешь на дачу или отдашь соседям.

У нас в столярном цехе есть станки

Вячеслав Леонидович Аифимов уже публиковал свои статьи в журнале «Дом» и обратил на себя внимание как автор интересных и красивейших работ — подвесных потолков с резными орнаментами в отделке, резной мебели для самых изысканных интерьеров, декоративных панно, украшающих сейчас многие жилища Ярославля. В 1963 году он окончил Ярославское художественное училище. Руководил бюро эстетики на заводе «Лакокраска». Восемнадцать лет проработал главным художником и мастером на монтаж-но-ремонтном комбинате.

В 1988 году Вячеслав Леонидович создал свой кооператив, позже превратившийся в фирму «Творчество», изготовлявшую на заказ резные деревянные элементы для интерьеров. Сейчас он работает в ЗАО «Волжская судостроительная компания», по-прежнему проектируя и изготавливая с помощниками оригинальную мебель, аналогов которой, пожалуй, не найти на современных мебельных предприятиях.

и соответствующее оборудование, начиная от камер для сушки древесины и кончая прессами для ее формования. Я разработал комплект мебели для столовой — диван, стол и кресло. В целом это — ансамбль, который выполнен в одном стиле с использованием элементов резьбы, характерной для русских мастеров прошлых времен. Причем диван специально сделал широким: если положить на него матрац и подушки, он превращается в отличное спальное место.

Меня часто спрашивают, а можно ли сделать что-то похожее в домашних условиях? Отвечу, что да, можно — ведь старые столяры-краснодеревщики самым простым инструментом создавали настоящие шедевры! Просто времени на это уйдет существенно больше, чем в цехе, где имеется настроенное оборудование, рассчитанное на серийное производство, пусть даже небольших партий мебели. К тому же нужен немалый опыт работы с деревом и инструмент.

2100

— 30

50 «Дом» 9'2003