Дом 2003-09, страница 47

Дом 2003-09, страница 47

Полистав толстые глянцевые журналы с фотографиями современных дорогих домов, иной обладатель малогабаритной квартиры порой впадает в отчаяние.

Какие уж там «перетекающие пространства», о которых твердят дизайнеры по интерьерам, если вся семья ютится в типовой «хрущевке»! Но все же и небольшую квартиру можно обустроить так, что каждый ее уголок станет зримым подтверждением вкуса и изобретательности хозяина. Стоит лишь хорошенько подумать, а потом рукава.

Разделить комнату на две функциональные зоны — кабинет и спальню — поможет реечная ширма. Компактная и легкая, она создаст в помещении атмосферу домашнего уюта.

Перегородка-ширма может состоять из нескольких соединенных между собой на декоративных петлях секций. Их количество и размеры зависят от конкретных условий, индивидуальных потребностей и эстетического вкуса. Принцип же изготовления в любом случае неизменен.

Каждый элемент ширмы собран из двух одинаковых рам, между которыми вклеены рейки-вкладыши. По внешнему контуру секции закреплены декоративные планки (см. рисунок).

Прежде чем определить габариты ширмы, следует учесть, что при ее установке «гармошкой» длина сооружения уменьшается примерно на 20%. Например, если вы хотите отгородить пространство в 200 см, то общая длина ширмы должна составлять 240 см.

Другое важное условие — конструкция не должна быть слишком громоздкой — иначе с ней тяжело будет управляться.

Чтобы сделать ширму, потребуются деревянные рейки лишь одного сечения — 14x47 мм. Но можно использовать и другие типоразмеры пиломатериалов, обратив внимание на одну тонкость — изделие будет выглядеть гораздо лучше, если декоративные планки сделать выступающими за контуры рамы на 2...3 мм.

Для изготовления одной секции ширмы размером 470x1700 мм понадобится около 23 пог. м рейки. Кроме того, потребуются декоративные петли, столярный клей, а из инструментов — ножовка-«мелкозубка», стусло, столярный угольник, рулетка, молоток, бородок и степлер со скобками.

Начать делать ширму целесообразно с подготовки рам. Длина их вертикальных элементов — 1672 мм, а горизонтальных — 348 мм. Детали нареза-

47 «Дом» 9'2003