Дом 2003-09, страница 44

Дом 2003-09, страница 44

Гараж

С. Деннис (Канада)

КАРКАСЫ ГАРАЖНЫХ ВОРОТ

Мало построить гараж, его нужно еще и запереть удобными в эксплуатации воротами. А сделать надежный каркас для ворот, точно совместить его с конструкцией гаража — задача не простая.

ДЕРЕВЯННЫЙ КАРКАС

Типы ворот и их размеры. Проемы гаражных ворот обычно имеют размеры от 2,4x2,1 м до 5,4x2,4 м. Для автомобиля среднего класса подойдут ворота с проемом 2,4x2,1 м. Но некоторые автолюбители хотят в гараж втиснуть «Субару» с верхним багажником, а для нее требуются ворота не менее 2,7x2,4 м. Пошире должны быть ворота и для того, чтобы при въезде в гараж случайно не снести боковые зеркала машины.

Очень удобны гаражные ворота из нескольких секций. Они сделаны из четырех или более горизонтальных панелей, связанных петлями и перемещающихся на роликах по направляющим, установленным на боковых стойках сечением 50x150 мм (рис. 1). Их механический привод монтируют над верхней балкой коробки.

Такие ворота фиксируют только с внутренней стороны гаража. Чтобы дождь или снег не попадал внутрь, ворота уплотняют нащельниками, прибитыми к боковым и верхнему наличникам проема. Для герметичности стыка на нащельники можно дополнительно прибить прокладки.

Гораздо проще одностворчатые (убирающиеся вверх) ворота (рис. 2), которые можно сделать самому. Они дешевле и их легче установить. Одностворчатые ворота навешивают между боковыми стойками за перемычкой. Привод (если ворота электрифицированы) крепят на ребро облицовочной доски перемычки. Для нее желательно использовать древесину сосны, так как в ней лучше держатся шурупы. У одностворчатых ворот (в отличие от ворот из секций) необходимо сделать по бокам зазор 10 мм, чтобы полотно при перемещении не задевало косяк.

Минимальное расстояние от потолка до створки стандартных ворот из

секций (если они открываются автоматически) должно быть не менее 300 мм. В гаражах с более низкими потолками можно разместить компактные направляющие, но их придется заказать отдельно.

Устройство проема ворот с опорой на цокольные блоки или монолитную фундаментную плиту. Стены гаража опираются на фундамент (монолитную плиту или на блоки). В

любом случае перед установкой ворот убедитесь, что простенки по бокам проема прочно связаны с фундаментом. Как правило, их ширина около 600 мм и для надежного крепления достаточно двух стальных анкерных болтов в основании каждого.

При сооружении фундамента надо предусмотреть в опалубке, подготовленной к заливке бетона, монтаж анкерных болтов. Если есть выбор, луч-

Сплошной верхний брус обвязки каркаса стены

Перемычка

да*

-ТГГ

ill

H4J—

Каркас стены зашит целыми листами фанеры

Стойки простенка

Несущие стойки проема

lil

г

Несущие стойки проема

Нижняя обвязка каркаса

Облицовка стоек проема

Цокольный фундаментный блок с анкерами

Ч !

Стойки простенка

VU11

тт

АЛ..

Нижний брус обвязку прикрепленный к фундаменту анкерами

I

Рис. 1. Сборка коробки проема гаражных ворот

Верхняя обвязка

Боковая обвязка

И

Створку

плотно подгоняют

к перемычке и верхней обвязке

1

гРГ

I !

Облицовочная доска толщиной 50 мм

Зазор 10 мм

и

V

Металлический

уголок-

ограничитель

Рис. 2. Конструкция узлов одностворчатых ворот

44 «Дом» 9'2003