Дом 2003-10, страница 41

Дом 2003-10, страница 41

Рис. 4. Ступени этого водопада тщательно выверены по горизонтали. Это позволяет воде равномерно стекать по всей ширине кромки

Производительность насоса — не менее важная его характеристика. При выборе насоса нельзя ошибиться с этим параметром: ведь значение имеют и перепад высот между нижней и верхней чашами водопада, и формы кромок ярусов сооружения, определяющие облик водопада.

Зачастую кромки, по которым стекает вода, выравнивают строго горизонтально (рис. 4). Их можно сделать, например, из медной трубы. В направлении стока воды дно чаши должно слегка подниматься, а в нижнем ярусе

С помощью электронного блока можно добиться изумительных эффектов

целесообразно сделать дно поглубже, чтобы падающая вода бурлила. Если объем нагнетаемой насосом вверх воды достаточен, такой водопад будет выглядеть красиво.

В любом случае насос должен иметь фильтр, иначе ил и песок не только закупорят фонтанирующее устройство, но и повредят сам агрегат. Если насос не имеет встроенного фильтра, следует приобрести его отдельно. В последнем случае его устанавливают перед всасывающим патрубком насоса. Фильтрующие элементы (фото 10) следует периодически заменять, так как со временем они засоряются.

Планируете ли вы устроить настоящую водную феерию с освещением, музыкой и электронным управлением (фото 11,12) или собираетесь сделать обычный небольшой фонтан, который можно включать и выключать

Плавающий шаровой светильник — необычный и привлекательный элемент оформления водоема. Клеммы и электрокабель этого светильника — в водозащитном исполнении

Низковольтные подводные прожекторы и светильники тоже надежно защищены от воздействия влаги

вручную, — в любом случае сначала нужно все хорошо продумать, оценить свои возможности и лишь затем приобретать необходимое оборудование. Естественно, чем грандиознее планы, тем больших вложений это потребует.

Фонтан может быть одиночным с простым соплом, имеющим регулируемый угол наклона (фото 13), или же каскадным, в виде колокола или звезды. Настраивают такие устройства с помощью специальных насадок или же измененяя напор воды. Фонтанами современных моделей (фото 14) управляет электроника.

В то же время есть и общие правила, которые являются обязательными для любых искусственных гидросооружений. Насосы и световые системы для фонтанов используют в водозащитном исполнении (фото 15f16) и только с рабочим напряжением 12 В. Очень важно, чтобы кабель и разъемные соединения также были надежно защищены от воздействия влаги.

Трансформаторы (фото 77), которыми оснащают такие системы, должны быть рассчитаны на длительный и непрерывный режим эксплуатации гидросооружений. Кстати, современный рынок предлагает и небольшие трансформаторы, обеспечивающие работу насосов и светильников с рабочим напряжением 24 В.

Трансформаторы различной мощности для подключения насосов и светильников

41 «Дом» 10'2003