Дом 2003-10, страница 42

Дом 2003-10, страница 42

Дизайн квартиры

Дж. Стейнбрехер (США)

Только в Скандинавии широко распространены встроенные в альков кровати. Лежать на возвышении, утопая в мягкой перине, просто восхитительно* Место для такого ложа нужно выбрать в будущем доме еще во время его проектирования или хотя бы на этапе планировки комнат.

Один из заказчиков, обратившийся в строительную фирму с просьбой разработать проект нового дома, просил учесть его пожелание — иметь встроенные кровати с альковами, так понравившиеся ему во время путешествия по Скандинавии. В проекте предусмотрели изготовление трех таких спальных мест.

Первая из кроватей — в спальне хозяев (фото 1). В этой комнате альков поднят так высоко, что с постели можно видеть в окно канал, по которому суда приходят в Сиэтл. Изголовье кровати обрамляют полки для светильников, книг и мелочей. Солнечный свет проникает в комнату и через высоко расположенное над изголовьем узкое окно. По бокам кровати стоят ночные столики с выдвижными ящиками. Книжные полки в изножье встроены в высокую платформу основания и служат опорой и стенками глубоких выдвигающихся ящиков по сторонам кровати. Альков окрашен в цвет, гармонирующий с мебелью и деревянными панелями обшивки стен. Фигурные кронштейны, фиксирующие основание матраса, по форме повторяют кронштейны полок.

В мансарде проектируемого дома под скатами крыши у стен получились места, прекрасно подходящие для встроенных кроватей. В одной из спален мансарды сделали вторую кровать (из ели) с точеными стойками и окраской в два тона (фото 2). При ее разработке дизайнеры следовали образцу, описание которого было найдено в книге Йоанна Барвика «Сельская Скандинавия».

У этой кровати изголовьем служат книжные полки, установленные под высокой частью потолка. Проем украшен массивными точеными угловыми стойками, сделанными из елового бруса сечением 150x150 мм. Одну из стоек распилили пополам, и эти половинки стали двумя пилястрами в изножье кровати. Под основанием, сделанным под матрас «королевского» размера, устроены три выдвижных ящика.

Третью кровать можно назвать «облаком» из-за стрельчатых арок и фигурных вставок, удерживающих матрас (фото 3). Ее тоже не пришлось выдумывать. В книге Э. Холь-та «Жизнь в Норвегии» о ней сказано много хороших слов, как об изделии, отвечающем национальным традициям.

«Облако» собрано из пяти основных частей: выдвижных ящиков с каркасом, изголовья, задней спинки с каркасом и двух боковых стенок с арочными проемами (см. рисунок). Основные элементы сделаны из кленовой фанеры, а детали отделки — из древесины тополя. Для передней и задней стенок кровати в листах толстой фанеры (20 мм) были выбраны пазы глубиной 3 мм с шагом 125 мм, а затем на обра

42 «Дом» 10'2003