Дом 2003-10, страница 46

Дом 2003-10, страница 46

Мир мебели

Облицовка старой мебели шпоном - дело, требующее аккуратности, терпения, некоторых навыков столярных работ, но ие настолько сложное, чтобы его нельзя было освоить в домашних условиях. Для этого не потребуется много времени и денег, зато появится повод избавиться

от устаревшего оборудования кухни и заменить его более современным. Кроме всего прочего эта работа улучшит и экологическую обстановку в доме -оклеенные плотным шпоном кухонные полки и столы, сделанные из ДСП и фанеры, резко снизят выделение вредного формальдегида.

Выбор шпона

Для качественной фанеровки потребуется шпон из натуральной древесины. Очень хорошо смотрится мебель, покрытая шпоном благородных пород дерева — при желании можно отделать мебель и под карельскую березу, и под красный дуб, но такие материалы довольно дороги.

Дверцы и боковые поверхности шкафов проще облицевать целыми листами тонкой фанеры, поверхность которой покрыта шпоном в заводских условиях. Но такая фанера стоит еще дороже, чем шпон, и придется подбирать ее по фактуре поверхности и цвету, что хлопотно.

Шпон изготавливают лущением или строганием кряжа дерева. При лущении вращающийся кряж надвигают на неподвижный нож, при этом непрерывная лента шпона имеет часто повторяющийся рисунок. Для лущения используют дешевые породы дерева. Этим способом получают шпон толщиной от 0,3 до 4,0 мм, шириной от 150 до 2500 мм и длиной от 800 до 2500 мм.

Для производства шпона строганием используют ценную древесину. Круглый кряж разделяют вдоль пополам и, надвигая заготовку на неподвижный нож, состругивают полосы шпона толщиной 0,4, 0,6 или 1 мм. Таким образом строгают листы шпона размером не менее 200x800 мм. В продаже могут быть листы шпона и других размеров. Часто изготовитель заранее наносит на изнаночную сторону этих полос специальные клеи, схватывающиеся при нагреве или без него. В домашних условиях такой шпон достаточно уложить по месту и разгладить, а если для приклеивания необходим нагрев, то шпон потребуется прогладить горячим утюгом.

Осмотр и отбраковка старой мебели

Прежде всего нужно объективно оценить, заслуживает ли реставрации весь набор кухонной мебели. При осмотре шкафов и сто-

Кухня служила большой семье целых 32 года. Настало время этим старомодным шкафам зеленого цвета приобрести новый облик

Кухню после ремонта и некоторого изменения ее оборудования просто не узнать

лов следует убедиться, что стенки их корпусов в хорошем состоянии и прочно соединены, а дверки прикрываются плотно и крепление петель не нарушено.

46 «Дом» 10'2003