Дом 2003-10, страница 47

Дом 2003-10, страница 47

Также необходимо проверить состояние выдвижных ящиков и полозьев для них. В старых кухонных гарнитурах стоят ящики, собранные в шип «ласточкин хвост». Они очень прочные, но иногда туго выдвигаются. Избавиться от этого недостатка просто — достаточно натереть полозья парафином. Ящик есть смысл ремонтировать лишь при небольших дефектах. В противном случае лучше его выбросить.

Принимая решение пополнить старый гарнитур после отбраковки новыми предметами, нужно окончательно определиться с обстановкой в кухне. Для этого на миллиметровке вычерчивают план и разрезы столов, полок и шкафов с проемами всех дверок и выдвижных ящиков. Этот чертеж поможет представить себе размещение мебели и оборудования на кухне и определить, от какого старья надо отказаться и что приобрести дополнительно.

На этом этапе реконструкции появляется возможность составить перечень всех комплектующих деталей и материалов. Некоторые из них, например, дверцы и передние панели выдвижных ящиков лучше заказать, а установить их можно самостоятельно.

Подготовка к фанерованию

Оклеить мебель шпоном можно за короткое время, но для этого надо все заранее подготовить для работы. Сначала освобождают столы, шкафы и полки от продовольственных запасов и кухонной утвари, снимают и ремонтируют дверцы, выдвижные ящики.

Шпаклевкой и установкой деревянных вставок заделывают дефекты на поверхности корпусов. Если видимые кромки мебели испорчены (смяты, частично сколоты), то их облицовывают планками (обкладками) шириной на 4 мм больше толщины основной панели. Нанеся на соединяемые поверхности клей, тонкую планку прижимают к кромке струбцинами через деревянную подкладку. После схватывания клея облицовку остругивают рубанком вровень с пластью панели.

Чтобы по всему дому не распространялась пыль, дверной

Первая операция — зачистка лицевых поверхностей каркасов мелкозернистой шкуркой

Полоски дубового шпона заранее нарезают по длине с небольшим припуском

Фанеровку с нанесенным на нее термоклеем приглаживают к внешним деталям шкафа горячим утюгом

проем в кухню до начала работы завешивают и включают вытяжную вентиляцию. Все детали, которые не надо фанеровать и которые могут помешать, заранее снимают. При необходимости перевешивают настенные шкафы и устанавливают крепления для новых предметов интерьера.

После всех доработок боковые поверхности стола и шкафов (если они подпорчены) закрывают отделанной шпоном фанерой (толщиной около 6 мм). Ее прикрепляют клеем ПВА или обычным столярным. Эта работа требует аккуратности. Важно, чтобы ребро фанерного листа было вровень с лицевой поверхностью корпуса, что позволит пригладить шпон при последующей оклейке фасада.

Оклейка шпоном

Для этой работы необходимы нож с острым лезвием для резки шпона, нож для обрезки кромок (после наклейки шпона), обрези-ненный валик, ножницы и утюг.

Перед оклейкой шпоном лицевую поверхность мебельных корпусов зачищают мелкой шкуркой и протирают влажной тряпкой, чтобы обеспечить хорошую адгезию клея.

Фасады кухонного гарнитура обычно имеют узкие поверхности переплетов между дверцами и ящиками, для фанеровки которых удобно использовать шпон в рулоне. Из него нарезают ножом или ножницами полоски на 20-30 мм длиннее оклеенных стоек и поперечин.

Проще всего работать со шпоном, на который нанесен клей. Обычно клей защищен пленкой, легко удаляемой перед наклейкой. Технология же использования шпона с нанесенным термоклеем имеет свои особенности.

Работа с термоклеем

Сначала оклеивают вертикальные детали лицевой стороны каркасов мебели, оставляя припуск шпона по краям кромок. Заготовленные полоски шпона с нанесенным на них термоклеем укладывают по месту на вертикальные стойки и приглаживают роликом, а затем — разогретым утюгом.

Двигают утюг медленно и равномерно. Если его на некоторое время задержать на одном месте,

47 «Дом» 10'2003