Дом 2003-10, страница 50

Дом 2003-10, страница 50

Замер параметров лестничного проема. Чтобы опреде- Маленькие зажимы, прикрепленные к треугольнику, позлить высоту лестницы, с помощью ровной доски с при- воляют разметить все ступени одинаковым образом крепленным сверху уровнем нужно отметить линию чистого пола второго этажа в проеме

Вычерчивание линий ступеней позволяет убедиться в пра- На тетиве размечают и надписывают все линии пропилов вильности расчетов

Зная полную высоту между этажами, рассчитываем высоту одной ступеньки. Для безопасной и удобной лестницы подходит ступенька с подъемом 190 мм и шириной 255 мм. Поделив полную высоту марша на 190 мм, получим 13,3 подъема. Округлив количество подъемов до целого числа, в данном случае до 13, определим уточненную высоту ступеньки — 195 мм. Остается вычислить ширину каждой проступи.

Собственно тетива несет лишь 12 проступей и имеет 12 подступенков. Чтобы получить максимальные высоту прохода и его размер в свету, проем в межэтажном перекрытии сделаем в полную длину проекции марша на перекрытие (или пол первого этажа). В нашем случае этот размер будет 2740 мм. Разделив 2740 мм на 12 (количество проступей), получим 228 мм — ширину проступи. Для расчета удобной лест

ницы можно воспользоваться диаграммой (см. рис. 2).

К тетиве лестницы предъявляют особые требования — она обеспечивает прочность всей конструкции. К ней крепят проступи и подступенки. Очень прочной будет тетива из древесины сухой пихты. Изготовление тетивы начинают с разметки заготовки, которой служит доска сечением 50x300 мм. Нехитрое приспособление — треугольник с фиксаторами — позволяет удобно и точно разметить ступени. Фиксаторы на нем — это маленькие шестигранные штифты из алюминия или латуни с косым пропилом, удерживаемые гайками с накаткой. Фиксаторы, прижатые к ребру заготовки, позволяют сохранять положение треугольника относительно тетивы.

Если продолжить линию, показывающую низ проступи до противоположного края тетивы, то можно сосчитать

количество подъемов (в нашем примере их 12) и убедиться в точности предварительного расчета. Важно помнить, что нижняя ступенька лестницы будет ниже остальных на высоту проступи.

Полную высоту лестницы рассчитывают от уровня чистого пола верхнего этажа до уровня чистого пола нижнего. Иначе у лестницы после установки чистых полов высота верхней и нижней ступенек будет отличаться от остальных, что неудобно и небезопасно при ходьбе.

Проступи делают из доски толщиной 50 мм. Чтобы избежать ошибок при выпиливании тетивы, нужно надписывать линии разметки. Запилы по разметкам подъемов и ступеней первоначально делают дисковой пилой, а окончательную доработку — лобзиком.

После раскроя тетиву примеряют по месту, чтобы убедиться в отсутствии ошибки в размерах. Если вниз от пола

50 «Дом» 10'2003