Дом 2003-10, страница 51

Дом 2003-10, страница 51

Пропилы за линией разметки излишне ослабляют тетиву. Поэтому первые запилы, выполненные дисковой пилой, должны не доходить до пересечения линий

Окончательное выпиливание каждого угла делают лобзиком или ножовкой

После проверки выкроенной тетивы по месту ее используют как шаблон для разметки второй тетивы

второго этажа отложить величину подъема ступеньки и толщину проступи (в данном случае 195 + 38 = 233 мм), то горизонтальная линия на этой отметке покажет, где должен располагаться верх тетивы. В нашем примере, чтобы обеспечить надежное крепление, увеличим высоту перемычки, на которую опирается лестница, за счет доски 50x100 м, облицованной впоследствии фанерой.

Положение ступенек выверяют по уровню. После этого тетиву снимают и используют как шаблон для разметки и выпиливания такой же второй тетивы. Закрепив обе тетивы на месте, горизонтальность ступеней проверяют по отдельности и вместе.

Для лестницы шириной более 90 см необходимо установить три тетивы. А если есть сомнения в прочности лестницы, то лучше обратиться к специалисту.

До окончательного крепления тетив на месте к каждой из них можно прибить ребро жесткости. Это доски 50x100 мм, прибитые гвоздями длиной 120 мм с шагом 150 мм перпендикулярно пласти тетивы и идущие по всей ее длине. Они значительно увеличивают жесткость тетивы за счет ограничения бокового изгиба.

Сверху тетивы скрепляют с выступом верхней перемычки, на который они опираются. Для увеличения прочности крепления и жесткости в распор между концами тетив ставят перемычку из доски сечением 50x100 мм. Внизу конструкцию опирают на прибитый к полу фиксатор (обрезок доски толщиной 50 мм).

Некоторые строители предпочитают выбирать гнезда под фиксатор в торце нижнего конца каждой тетивы. Но нижняя ступенька и без того уже опилена по высоте на 38 мм (на толщину проступи). Поэтому при таком способе фиксации после выборки остается тонкая и ненадежная часть, которая может отколоться при креплении проступи или при большой нагрузке на лестницу.

Последними ставят проступи. Их крепят к тетивам шурупами длиной 75 мм. Шурупы избавят лестницу от скрипа и позволят при необходимости быстро снять проступи, не повреждая ни их, ни тетиву. Отверстия под шурупы сверлят заранее.

У лестницы с открытой стороны обязательно должны быть надежные перила. Часто их ставят с обеих сторон, но к стенам их крепят без балясин с помощью коротких кронштейнов.

Сначала устанавливают и регулируют тетивы по отдельности. Затем уровнем проверяют их положение относительно друг друга

Ребро жесткости

Проступи крепят на шурупах. Использование шурупов — лучший способ избежать скрипа. Отверстия для них просверливают заранее

51 «Дом» 10'2003