Дом 2003-12, страница 38

Дом 2003-12, страница 38

гнезда и пазы у средника выоираю с двух сторон

Планки филенок фрезерую по шаблону

выпиливаю пооставки Стоим1 и все перемычки склеиваю Устанавливаю планки и проставки

решетки

Последними монтирую филенки

дохраняющими поверхность 3ai отово:; от повреждения ее губками струбцин Перед тем, как окончательно затянутг, струбцины, ксждоо соединение проверяю на прямиуголь-ность шаблоном и угольником.

В пазы верхней и средней перемычзк поочередно вставляю планки решетки, предварительно проклеив паз. Лишний клей удаляю тряпкой Устанавливаю все планки, приклеиваю вторую стоику, не забывая при этом проверить поавильность сборки по диагонали

Г юсле того, как в местах соедит ений рами высохнет клей, приступаю к ус гановке планок филенки, длина которых на 12 мм меньше расстс яния от дна одного лаза до дна I |ротивополож:ного Завожу верхнюю часть планки филенки в паз средней перемычки (его глубина 25 мм), нижний конец планки проходит над кромкой нижней перемычки и планку можно опускать е! нижний паз "'огда все сборочное единицы встанут на предназначенное им место — сборка закончена.

Отделка и псндэаск а. Незав! юимо от применяемой породы древесины, я считаю что калитку следует окрашивать или протравливать Это защитит ее от воздействия влаг и особенно открытые торцм деталей, углы и щели. Краски на масляной основе, предназначенные для внеш них работ, я [ 1аношу в два слоя

Навеска. Калитку навешиваю на оцинкоьанные накладные петли — они прочны и их легко монтировать. Для равномерного распределения нагрузки по высоте калитки устанавливаю их на равном расстоянии друг от друга.

38 «Дом» 12'2003