Дом 2004-01, страница 19

Дом 2004-01, страница 19

Дом, который мы выбираем

^РМШЖ)

Построить загородный дом — задача сложная уже потому, что еще до начала работы необходимо реально представлять себе будущие затраты. Сколько известно случаев, когда застройщик прекращал работы, придя к выводу, что просчитался в оценке сметной стоимости проекта, поскольку последнего не было вовсе. Зато было желание сэкономить и не платить за разработку документации.

Были случаи, когда бригада «мастеров» из ближнего зарубежья, даже имея необходимые чертежи, допускала серьезные отклонения от проекта и на переделку требовались большие затраты. И все из-за того, что стоимость работ квалифицированных специалистов, как правило, выше, чем у «дешевых нелегалов», и здесь вроде тоже можно сэкономить.

А бывало и так, что после окончания строительства обнаруживалось: выглядит дом совсем не так привлекательно, как это ожидалось, потому что соседи использовали точно такой же облицовочный кирпич, что и вы, и теперь коттедж просто теряется на фоне их построек. Или...

Да мало ли что может обнаружиться, если проект не был тщательно проработан заранее! Если же разработчику четко сформулировать требования к будущей постройке, то в конечном счете можно избежать необоснованных затрат как при строительстве, так и во время эксплуатации дома. А резервы экономии лучше искать с помощью специалиста.

Одной из существенных составляющих затрат в любом строительстве является расходы на материалы: бетон, кирпич, пиломатериалы, утеплитель, окна,

Рис. 1.

Фасады

дома

двери и т.д. И понятно, чем больше жилая площадь дома, тем больше потребуется строительных материалов.

Для оценки качества будущего жилья архитекторы используют такую характеристику строения, как его полезный объем. Ясно, что при одинаковой площади помещений в комнатах с большим объемом имеем более высокие потолки, а при одинаковой высоте потолков — большую полезную площадь.

Еще одним параметром, влияющим на выбор проекта, является площадь наружной поверхности ограждающих конструкций, величина которой напрямую определяет количество требуемых материалов для возведения здания. С другой стороны, от этого зависит и количество тепла, которое будет уходить в окружающее пространство, а, следовательно, и количество энергии, необходимое для поддержания в доме комфортной температуры.

J

Из курса геометрии известно, что максимальный объем при минимальной поверхности имеет тело в форме шара. При традиционных способах строительства такая форма здания практически неприемлема. Поэтому оптимальна в этом плане форма куба. Если анализировать с этой точки зрения разные проекты домов, то можно заметить, как выгодно отличаются от многих других конструкции немецких строительных фирм, привыкших бороться за клиента и умеющих считать деньги. В немецких проектах соотношение цена/качество, как правило, наиболее привлекательно.

Еще одним резервом экономии, причем весьма солидным, может оказаться оптимизация конструкции фундамента. Наверное, многие наблюдали картину, как под небольшой по современным меркам коттедж застройщик отрывал глубокий, более 2 м , котлован, в котором рабочие устанавливали опалубку и отливали мощный железобетонный фундамент. И не подозревал будущий домовладелец, что платит он за эту конструкцию лишние деньги, равные чуть ли не 10... 15 процентам сметной стоимости дома. И все потому, что подрядчик сам определял, какую конструкцию фундамента заложить под дом.

Специалист же по фундаментам, имея готовый проект, по которому легко определить и вес дома, и его конфигурацию, смог бы для конкретного участка предложить конструкцию надежную, но существенно более дешевую.

Рассмотрим вариант загородного коттеджа (рис. 1), в котором прослеживается рациональный подход к проектированию. Разработчик предложил дом,

19 «Дом» 1 '04