Дом 2004-01, страница 20

Дом 2004-01, страница 20

Рис. 2.

План первого этажа:

1 — гостиная 34 м2;

2 — кухня 10,5м2;

3 — гостевая 14,5м2;

4 — холл

с лестницей 16 м2;

5 — душевая 4 м2;

6 — топочная 5 м2;

7 —патио 27 м2

9000

хитектуры здания (как правило, в сторону ухудшения) и дополнительными (весьма значительными) затратами.

Так, при монтаже каркаса крыши (рис. 5) стропила нужно устанавливать, учитывая местоположение мансардных окон, труб вентиляции и дымоходов. Шаг монтажа стропил следует выбирать в соответствии с шириной плит используемого утеплителя. Плиты должны плотно входить в промежуток между стропилами таким образом, чтобы они могли там держаться без дополнительного крепления. Это позволяет вести дальнейшие работы по отделке мансарды с минимумом трудозатрат.

Рационален подход разработчика проекта и к выбору строительных материалов. С одной стороны, СНиП четко оговаривают требования к конструкции с точки зрения их энергосберегающих характеристик, прочности несущих стен и устойчивости здания при деформации грунта. Но с другой стороны, выбор материалов для реализации поставленной задачи достаточно широк. В предложенном варианте стены предлагается делать из пенобетонных блоков, обладающих низкой теплопроводностью и достаточной прочностью для возведения несущих стен коттеджа. Кроме того, это один из самых недорогих материалов, имеющихся на сегодняшнем строительном рынке.

который в плане имеет размеры 9,0x9,0 м (по внутренним граням ограждающих конструкций). Отметка низа конькового бруса — на высоте 10,5 м. То есть форма здания близка к кубу. Кроме того, такой проект хорош для небольших земельных наделов, когда на счету каждый клочок свободной земли.

Планировка коттеджа (рис. 2,3) обеспечивает необходимый комфорт для семьи с двумя-тремя детьми. Первый этаж рассчитан на устройство помещений общего назначения — кухни и столовой-гостиной. Одну комнату первого этажа можно использовать в качестве гостевой или, по усмотрению хозяина, сделать здесь кабинет. В техническом помещении устанавливают котел для отопления дома.

В гостиной-столовой предполагается установить камин. Если застройщик пожелает сделать камин больших размеров, то в рабочих чертежах необходимо предусмотреть отдельный фундамент для его установки. Но это может быть и легкий камин приставного типа, не требующий изготовления отдельного фундамента.

Помещения второго этажа представляют собой «тихую» зону — здесь устроены спальни для всех членов семьи. Причем одна спальня имеет выход на балкон.

Следует отметить характерную особенность проекта — наличие дополнительного полезного объема, имеющегося на мансарде (рис. 4), где можно устроить полноценные комфортные помещения для отдыха или работы. В зависимости от назначения помещений мансарды в проекте либо закладываются стационарные лестничные марши, подобные тем, что ведут с первого на второй этаж, либо предус- „ матривается вариант легкой выдвижной лестницы. Но по- пЛ'^™™™

I шзн второго ЭТЗЖЗ•

вторимся, что все это ДОЛЖНО быть оговорено на этапе со- 123 - спальни 27, 15, 13 м2; 4 - холл с лестницей 22 м2; 5 - ван-гласования проекта с заказчиком. Переделки проекта по хо- ная комната 5 м2; 6 - гардеробная 4 м2 ду строительства чреваты нарушением первоначальной ар-

20 «Дом» 1 '04