Дом 2004-01, страница 24

Дом 2004-01, страница 24

Технология малой стройки

СП ю©

Перегородки

Прямоугольная перегородка — простая конструкция. Чтобы разметить ее положение, я сначала определяю, где она должна располагаться относительно ближайшей несущей стены. Снимаю этот размер с помощью технологической рейки и переношу его на потолок. Каркас перегородки начинаю монтировать с верхней обвязки. Если она слишком громоздкая и тяжелая, прибиваю к стене упорную бобышку (обрезок бруса или доски) и укладываю на нее один из концов доски (рис. 1).

Места установки стоек стараюсь разметить еще до установки верхней обвязки. Однако если это по каким-либо причинам не удалось, делаю работу по месту с помощью все той же технологической рейки.

Нижнюю обвязку выставляю по отвесу и сразу прибиваю ее к полу (рис. 2). После этого снова возвращаюсь к верхней обвязке — в места установки стоек вбиваю небольшие гвоздики, а затем с помощью отвеса переношу разметку вниз. В заключение отпили-

Отделочные работы

Итак, возведены фундамент и стены, смонтирована несущая конструкция крыши, завершены кровельные работы. Другими словами — дом приобрел законченные внешние очертания. Однако жить в нем пока нельзя — прежде чем застройщик справит

новоселье, ему еще предстоит многое сделать: смонтировать внутренние перегородки, отделать карнизы и свесы крыши, установить окна и двери, обшить стены. Как лучше справиться с этим ответственным этапом

работ, не прибегая к посторонней помощи, рассказывает автор статьи.

Дж. Кэрролл (Канада)

Например, если вы выпилите из фанеры прямоугольный треугольник с углом, соответствующим наклону ската крыши (в данном случае 10:12) и с горизонтальным катетом длиной 400 мм (шаг между стойками на нижней обвязке), то длина гипотенузы (520 мм) и окажется искомым расстоянием между стойками на верхней обвязке перегородки.

Остается только разметить, отпилить и установить стойки. Здесь снова целесообразно воспользоваться шаблоном, ведь высота каждой следующей стойки должна быть больше предыдущей на величину вертикального катета треугольника. Однако точно отпиливать стойки все же лучше по месту, а заготовку сделать с учетом приращения высоты стоек заранее. Например, в нашем случае (см. рис. 3) нужно отпилить первую стойку чуть длиннее нужного размера, а затем, прибавляя каждый раз 335 мм, заготовить и остальные. После этого каждую стойку устанавливают временно по разметке и отмечают линию запила ее

Между балками установите проставку

\

Рейку установите встык к стене

Для разметки положения перегородки на потолке можно использовать технологическую рейку

Перенесите размер с рейки на потолок

Балка

J_

Г

Во время установки Верхняя дальний конец доски обвязка опирается на технологическую бобышку

Рис. 1. Разметка и установка верхней обвязки

Верхняя обвязка

Ра

Шнур отвеса

Забейте гвоздь в боковую грань верхней обвязки и привяжите к нему отвес

Опустите отвес и сделайте засечку в месте касания пола грузиком

Рис. 2.

Разметка расположения нижней обвязки

ваю точно в размер стоики и устанавливаю их между закрепленными горизонтальными элементами.

Если потолок — кафедральный (отслеживающий линию крыши), я действую немного по-другому (рис, 3). Чтобы определить положение стоек, строю прямоугольный треугольник с основанием, равным 400 мм (стандартный шаг между стойками) и углом при основании, соответствующим наклону ската крыши. Катет, равный приращению высоты стойки, рассчитываю по теореме Пифагора. Можно воспользоваться и шаблоном в натуральную величину. Это гораздо проще, да и точнее, чем заниматься расчетами.

верхнего конца. Делая эту работу по месту, вы не столкнетесь с различными неожиданностями, связанными, например, с качеством исходных пиломатериалов.

Отделка карнизов и свесов крыши

Эту работу лучше делать с подмостей. Здесь следует учесть, что самые сложные операции — в углах, а значит устанавливать вспомогательные конструкции нужно так, чтобы было легче перемещаться. Поскольку отделка карнизов и свесов крыши может занять несколько дней, не жалейте времени и сил на подготовку — если вам будет удобно работать, вы наверстаете упущенные часы.

24

«Дом» 1 '04