Дом 2004-01, страница 28

Дом 2004-01, страница 28

Энциклопедия застройщика

Сечение верхней перемычки

>

Ш

Сечение порога

Сечение стойки

Наружные двери. Современные двери имеют традиционную конструкцию, но благодаря высокому качеству изготовления и применяемым материалам обеспечивают лучшую изоляцию, прочность запоров и легкость притвора. Кроме того, они долговечны и удобны в обслуживании.

Для изготовления дверей используют либо традиционные обычную или твердую древесину и фанеру, либо композитные материалы. В продаже появились металлические утепленные двери. Большинство наружных дверей открывается внутрь здания, что предохраняет их внутреннюю поверхность от непогоды.

Почти все изготовители поставляют двери в коробке с полотном, навешенным на петли и в комплекте с наличниками. В готовых, уже установленных дверях можно изменить лишь устройство порогов.

Сечение стойки

У большинства импортных наружных дверей в комплекте имеются штампованные металлические накладки на пороги, которые устанавливают на уровне чистого пола (рис. 1). Деревянные пороги для прочности делают толстыми, поэтому их приходится монтировать прямо на настиле чистого пола.

Вес дверного полотна и прилагаемые к двери усилия передаются через петли на коробку, следовательно, коробки нужно крепить в дверном проеме прочно и надежно не менее, чем двумя длинными шурупами сквозь каждую стойку и верхнюю перемычку.

Наличник Дверь

Черный пол

Чистый пол

Металлический или деревянный порожек

Порог

Сечение порога

Сечение верхней перемычки

Наличник крепят к стене

Фальц выбирают с учетом ширины стены

Коробку надежно крепят к стене

Ребро порога

Каркас стены

Обшивка каркаса (закрытая гидроизоляцией)

Чистовая обшивка

стены

Фартук

Наличник с внешней стороны стены

Теплоизоляция

В коробке выбран фальц

Рис. 1. Наружная дверь на петлях

Сечение верхней перемычки

Сечение стойки

Сдвижные двери.

Сдвижные двери (деревянные или из алюминия) крепят скорее как окна, чем как двери на петлях. Так как центр тяжести сдвижной двери находится в пределах плоскости стены, то нагрузка ложится на порог и коробка может быть существенно облегчена. Ее можно крепить в проеме, как и окна, то есть с помощью крепежных пластин. Отделывают сдвижные двери так же, как двери на петлях (рис. 2).

Рис. 2. Сдвижная дверь Обшивка стены Гидроизоляция

Крепежная пластина

Наружная обшивка стены

Теплоизоляция

Декоративный брусок

Сечение стойки

«Дом» 1 '04 28