Дом 2004-01, страница 40

Дом 2004-01, страница 40

Технология малой стройки

mm & Шш

Вряд ли сегодня можно найти строительную площадку, где бы не применялся бетон - искусственный камен-, . ^ууг ,, ный материал, полученный в результате твердения смеси *« л- v Л вяжущего, заполнителей и воды.

Как строительный материал бетон - универсален. Он достаточно прочен, стоек к атмосферным влияниям и, что немаловажно, вполне приемлем по цене. А приготовить и правильно уложить бетон под силу мало-мальски опытному застройщику.

Свойства бетона зависят от многих факторов: соотношения компонентов и их качества, гранулометрического состава заполнителей, тщательности приготовления смеси (перемешивания, уплотнения) и условий твердения (температуры, влажности, времени). Между этими факторами существует тесная взаимосвязь, что позволяет специалистам заранее определить качество затвеодевшей смеси. Однако при выполнении строительных работ своими силами точные расчеты не обязательны — в большинстве случаев достаточен элементарный практический опыт.

Итак, что же нужно знать, прежде чем приступать к бетонным работав?

Компоненты

Заполнители — песок и гравий, используемые для приготовления массы, должны быть чистыми, так как загрязнения не только снижают прочность бетона, но и ухудшают другие его свойства: износостойкость, морозостойкость, водонепроницаемость и др. Все эти характеристики могу", существенно ухудшиться, если в заполнитель попадет мусор: отходы древесины, куски шлака, снега и льда. Технические требования ограничивают содержание в заполнителе глинистых примесей до 3% по сбъему. Излишнее содержание глины — явление крайне опасное. Так, если содержание ее частиц в гравии в количестве 6% по объе

му снижает прочность бетона на 10%, то наличие 16% глины в заполнителе способно ухудшить характеристики бетона вдвое. В частности, в конструкциях, залитых с использованием загрязненного илистыми или глинистыми частицами заполнителя, почти всегда образуются усадочные трещины. Прочность бетона могут также снизить присутствующие в заполнителе органические вещества.

Простой способ очистки заполнителя — его промывка. Площадку же для складирования гравия или щебня выбирают так, чтобы дождевая вода стекала из-под кучи.

При подборе заполнителей надо стремиться к тому, чтобы гравий (ще

40 «Дом» 1 '04