Дом 2004-01, страница 41

Дом 2004-01, страница 41

бень) и песок имели зерна различной крупности. В этом случае между частицами почти не будет пустот.

Принято считать, что объем пустот в песке не должен превышать 37%, в гравии — 45%, а в щебне — 50%. Причем, чем меньше пустот в крупном заполнителе (гравии или щебне), тем меньше потребуется песка и сократится расход цемента.

Проверить пустотность заполнителя можно довольно просто. Гравий, щебень или песок насыпают до краев в 10-литровое ведро. Не уплотняя материал, отмеривают воду и заливают ее тонкой струей в ведро до краев. По объему залитой жидкости определяют пустотность: если ее влито, например, 4,5 л, то пустотность — 45%.

Состав заполнителя подбирают с помощью стандартных сит. Гравий или щебень просеивают через сито с размером ячейки 80,40, 20,10 и 5 мм; песок — с размером ячейки 5; 2,5; 0,5; 0,3 и 0,15 мм. Зерна, остающиеся на каждом из сит, называются фракцией заполнителя.

Рассмотрим два способа подбора заполнителя.

1. Наибольший размер частиц заполнителя — 40 мм. Гравий или щебень просеивают через сито с разме

ром ячейки 40 мм. Оставшийся заполнитель на сите называется верхним остатком. Затем то, что прошло через сито 40 мм, просеивают через сито 20 мм. Остаток заполнителя на этом сите называется первой фракцией с зернами размером от 21 до 40 мм. То, что прошло через сито 20 мм и осталось на сите 10 мм, является второй фракцией с зернами крупностью от 11 до 20 мм. То, что прошло через сито 10 мм, просеивают через сито 5 мм — остаток дает третью фракцию с зернами крупностью от 6 до 10 мм. То, что прошло сквозь сито 5 мм, называют нижним остатком.

Для приготовления крупнозернистой смеси наиболее часто берут по 5% верхнего и нижнего остатка и по 30% первой, второй и третьей фракций. Верхний остаток можно заменить первой фракцией.

Крупнозернистую смесь можно приготовить также из двух фракций: 50...65% — первой, 50...35% — третьей. Еще один вариант: 40...45% — первой фракции, 20...30 — второй и 25...30% —третьей.

2. Наибольший размер частиц заполнителя — 20 мм. Просеивая заполнитель через сито 20 мм, а то, что прошло через него, — через сито 10 мм,

получают первую фракцию с размером зерен от 11 до 20 мм. Затем то, что прошло через сито 10 мм, просеивают через сито 5 мм и получают вторую фракцию с зернами размером от 6 до 10 мм.

Наконец, то, что прошло через сито 5 мм, просеивают через сито 3 мм и получают третью фракцию с зернами от 4 до 5 мм.

Песок сначала просеивают через сито 2,5 мм, а то, что прошло через него, через сито 1,2 мм и получают первую фракцию. То, что прошло через сито 1,2 мм, просеивают через сито 0,3 мм и получают вторую фракцию. Для приготовления песчаной смеси берут 20...50% первой фракции и 80...50% —второй.

Разные фракции хорошо между собой перемешивают, чтобы зерна равномерно распределились по всей массе заполнителя.

При подборе зернового состава крупного заполнителя нужно также учитывать, что его частицы должны быть не более 1/4-1/5 наименьшего размера конструкции. Исключение — тонкие плиты, где наибольшая крупность заполнителя может достигать 1/3 и даже 1 /2 толщины плиты.

Для железобетонных конструкций с частой арматурой наибольший размер зерен не должен быть более 40 мм, а иногда и 20 мм. Главный критерий здесь — размер зерен заполнителя не должен быть больше 3/4 расстояния между прутьями арматуры.

Важнейшим составляющим бетона является вяжущее вещество — цемент. Рецептуру, определяющую его содержание в бетонной смеси можно найти в любой справочной литературе о бетоне. Однако необходимо помнить, что марка цемента должна значительно превышать заданную марку бетона (для портландцемента — в 2 раза, а для других цементов — втрое). Например, для бетона марки 150 следует применять цемент марки не менее 400.

Нередко в бетон замешивают больше цемента, чем необходимо. Это не только не дает прироста прочности, а наоборот снижает ее. Если заполнитель как бы «плавает» в цементном тесте, нарушается структура материала, которая и обеспечивает бетону несущую способность. В результате — чрезмерная усадка и обилие трещин.

Не менее опасны попытки сэкономить вяжущее. В бетоне, приготовленном с малым количеством цемен-

Бетономешалки с электроприводом бывают в разном исполнении. Небольшие (как правило, двухколесные) мешалки при выгрузке бетонной массы нужно опрокидывать полностью. У других бетономешалок барабан установлен подвижно, поэтому, чтобы выгрузить массу, достаточно опрокинуть только его:

1 — барабан; 2 — электродвигатель; 3 — рукоятка; 4 — упор; 5 — подпорка; 6 — установочное колесо

«Дом» 1 '04 41