Дом 2004-01, страница 44

Дом 2004-01, страница 44

Устрой«1 to в саду различных юдоемс обучило в последние гады широкое распространение. Прудики, р^чьи, фонтаны на участках — не только элемент ландшафтной архитектуры, зто и №1лки для птиц и жи1 >тных, они насыщают озд/х магой, Благодар мини-водоемам значительно улучшается экологическс i обстановка в саду.

в природе юда чаще бывает Ж ижно i — горный ручей, например, журчит и перекаты! яе*ся по гальке пр пгискива-тся ск озь к 'пни и, наконец, впадает в спокойный водоем. Имитировать такое д| ижение юды можно и 1саду.

Тишина нарушается лишь тихим журчанием перекатывающегося через камни ручья и жужжанием насекомых, летающих над водой

Эту красоту создала природа. Приложив необходимые усилия, можно попробовать и у себя на участке сотворить нечто подобное

Повезло тому, у хого через земельный участок протекает естественный ручей. Ведь это — проводник биоэнергии, который в наше время не часто встретишь и в лесу. Причин тому много и главная из них — необдуманное вмешательство человека в природу. Но если природного ручья нет, можно соорудить искусственный.

Одна из небольших проблем, которые могут возникнуть при устройстве ручья в саду, — это создание необходимого уклона (если местность ровная). Решить ее несложно. Достаточно лишь снять тонкий слой грунта и, соответственно, подсыпать его там, где нужно. Сложнее сделать участки, обеспечивающие быстрое течение ручья с перекатыванием его по камням, или устроить небольшой (высотой в несколько сантиметров) водопад. В этом случае необходимо устроить места, где вода успокаивается, начинает течь медленно. Здесь целе

сообразно высадить растения, свойственные ручью. Некоторые из них могут временно нуждаться даже в относительно сухой прибрежной среде. Иначе говоря, требуется создать по течению ручья зоны, которые можно при необходимости отсечь от ручья или, наоборот, соединить с ним.

Как и при любых мероприятиях, связанных с обустройством сада, закладка русла начинается на бумаге. Если в саду уже есть пруд, можно определить, где в него будет впадать ручей. Чтобы наслаждаться журчанием воды, источник желательно предусмотреть где-нибудь вблизи террасы или места отдыха в саду. К ручью можно подвести водосточную трубу (своеобразный перелив), решив таким образом проблему переполнения. А чтобы выходящая из берегов вода не просачивалась под пленку и не размывала песчаное дно, русло ручья следует сделать пошире.

Прежде чем укладывать пленку на дно траншеи, в нее отсыпают песок

Распределяя песок по траншее, формируют ложе ручья. В данном случае трубу для перекачки воды и электрокабель укладывают по дну