Дом 2004-03, страница 41

Дом 2004-03, страница 41

М. Гертин (США)

Путь наверх

Вы задумали связагь лужайку с террасой своего дома оригинальной, расширяющейся к низу лестницей, но не знаете, как это сделать. Советы опытного мастера помогут вам разобраться с подобной конструкцией.

Лестницу на расположенных под углом косоурах сделать не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Главное — разработать несложную конструкцию. Например, несущими элементами расширяющейся лестницы, показанной на рисунке, служат три прямых косоура и две установленные под углом к ним тетивы.

Очевидно, что в плане такая лестница имеет форму трапеции, боковая же проекция сооружения — прямоугольный треугольник. Причем хотя каждый элемент конструкции (и тетивы, и косоуры) вписан в «свой» треугольник, их проекции на плоскость центрального косоура — идентичны. От понимания этого важного условия и зависит успех всего предприятия.

Разработку конструкции целесообразно разбить на два этапа. Первый — расчетный. Основные параметры лестницы — высоту подъема марша, количество ступеней и величину шага между ними, ширину проступей и высоту подступенков — можно определить, пользуясь традиционными методиками по проектированию лестниц.

Стальные прутки

Чтобы определить угол, под которым тетива примыкает к стене, можно

использовать малку

Завершающая стадия первого этапа — вычерчивание масштабированных чертежей лестницы в двух проекциях, что позволяет изготовить ее главные несущие элементы — прямые косоуры.

Дальнейшую проработку конструкции целесообразно делать по месту. Установите косоуры и временно закрепите их так, чтобы они случайно не сместились во время замеров и выве рок.

Последующие действия требуют предельной внимательности — предстоит очень точно определить размеры крайних несущих элементов лестницы — тетив. Определившись с шириной марша в нижней его части, отчертите линию по передним кромкам косоуров и сделайте на ней засечки, соответствующие границам марша в плане. Теперь нужно вооружиться ровным стальным прутком и, наложив его на передние кромки вырезанных в косоурах площадок, определить точки расположения острых углов треугольников, в которые вписаны косоуры

Для переноса на тетиву положения каждой ступени используйте технологическую рейку или жесткий метр

Трафарет

г '

Рис. Расширяющаяся лестница

Чтобы правильно сориентировать тетиву, используйте угольник

Отчертите линии, соединяющие углы треугольников и границы марша в плане

Отчертите на земле (основании марша) еще одну линию, соединяющую острые нижние углы этих треугольников, и продолжите ее до пересечения со сторонами трапеции. Между полученными таким образом точками и верхними углами треугольников, в которые вписаны косоуры, протяните пруток и снимите размеры тетив по их верхним граням. С помощью малки сразу же снимите и углы, под которыми тетивы будут примыкать к стене — это вам потребуется для торцевания заготовок.

Малкой можно также замерить и углы треугольников, гипотенузой которых будет верхняя грань тетивы, а пока является пруток. Однако лучше всего здесь использовать картонные шаблоны — вырезать их нетрудно, а точность при переносе на заготовки — значительно выше.

Не забывайте, что снятый с помощью прутка размер (гипотенуза треугольника) — это длина тетивы по внутренней ее грани, поэтому правильно ориентируйте малку при переносе с нее угла на заготовку

Подрежьте концы заготовок, а затем установите тетивы и продолжайте разметку — теперь нам предстоит определить положение каждой ступени. Сделать это нетрудно. Возьмите прямую, ровную жесткую рейку подходящей длины и, накладывая ее на вырезы в прямых косоурах, перенесите соответствующие точки на заготовки.

Далее можно действовать по-разному. Например, набить по разметке опорные бруски. На них и будут опираться концы ступеней. Другой вариант — превратить тетивы в косоуры — вырезать опорные площадки, не забывая «скосить» вертикальные резы под соответствующим углом.

Наконец, можно сделать крайние несущие элементы лестницы сборными — скрепить ослабленные вырезами детали с заготовленными по шаблону целыми «досками». Последний вариант целесообразен в том случае, когда крайние несущие элементы слишком удалены в нижней части от центральных косоуров и нагрузка на них достаточно высока.

Итак, элементы несущей конструкции лестницы подготовлены. Теперь можно приступать к их монтажу, а затем к установке ступеней и отделке.

41 «Дом» 3'04