Дом 2004-03, страница 44

Дом 2004-03, страница 44

Вокруг дотла

■MBse«e?3SP"SSw>

СТЕНЫ «НАСУХО»

В европейских странах по сей день можно встретить «сухие» стены, возведенные столетия назад без использования раствора. Одни из них отделяют земельные владения, другие служат ветрозащитными ограждениями, третьи укрепляют откосы и т.д. Искусно выложенные из природных камней, они гармонично вписываются в природный ландшафт. Нечто подобное, но в миниатюре, можно сделать в своем саду.

При возведении «сухих» стен камни не соединяют друг с другом на растворе, а свободно кладут один на другой. Благодаря этому выложенные из них стены могут «приспосабливаться» к небольшим подвижкам опорной поверхности, возникающим, например, при оседании грунта.

Стена такой кладки имеет определенные достоинства. Она очень декоративна, особенно если «окутана» растениями, пробивающимися из всех ее щелей. Иногда достаточно лишь нескольких метров этого искусного сооружения, чтобы придать саду самобытный, таинственно-романтичный вид. Подобная стенка — это также и надежная защита от ветра и посторонних взглядов.

Конструкция стены отличается высокой устойчивостью — обычно ширина ее в основании равна половине высоты. Для ее возведения потребуются отесанные и неотесанные карьерные камни различных форм и размеров, деревянные рейки, земля. При работе используют молоток для обработки кам ня, кувалду, кирку для тески камня, зубчатое долото, угольник, совковую и штыковую лопаты, тачку, шнур с колышками, уровень.

Камни для «сухих» стен. Для кладки потребуются камни отличающиеся по форме, размерам и назначению для фундамента, средние по размерам — для боковых стенок, большие — для связи боковых стенок между собой, мелкие — для

забутки (заполняющие пустоты между боковыми стенками) и, наконец, камни «венчающего» ряда.

При подборе камней следует обратить внимание на то, чтобы стена удачно вписывалась в ландшафт сада. Проще всего это сделать в том случае, если на вашем земельном участке камни в изобилии. Но, возможно, придется купить весь требуемый материал. При покупке следует исходить из того, что на выкладку стены высотой 1,3 м и длиной 4 м потребуется в среднем 1 т камней.

Сегодня в свободной продаже имеются различные камни скальных пород, в частности, гранит, гнейс и кварцит. Они хороши для кладки, но трудно поддаются обработке.

Камни-связи, соединяющие боковые стенки между собой

Рис. 2. Для кладки «сухой» стены требуется пять различных видов камней, отличающихся друг от друга по форме и размерам. Такая кладка обеспечивает высокую устойчивость конструкции

Камни, «венчающие» кладку

соединя-боковые стенки между собой - Камни для выкладки боковых стенок

Рис. 1. По торцам будущей стены устанавливают выверочные рамы, по форме соответствующие ее трапециевидному профилю

Камни для заполнения полости между боковыми стенками

44 «Дом» 3'04