Дом 2004-03, страница 46

Дом 2004-03, страница 46

ожду встагленныт. в землю рамами натягивают два шнура, определяющие ширину стены

Нгтрнутые между рамам». *инуры выполняюI функцию направляющих во время кладки. Они же и определяют контуры стены

В каждом ряду кладут камни-свя ш, "Уединяющие боковые стенки. Они должны плотно прилегать к к >мням предшествующего ряда. При необходимости их подбивают мелкими камнями

Каждый ряд выкльдывают из камней одинаковой толщины. В некоторых случаях можно уложить камень толщиной в два ряда

Предпоследний ряд выкладывают из Бэльших плоских камней, несколько выступающих за профиль стены

«Венчающие» камни ставят один возле грутого на ребро. По углам кладут грубо отесанные угловые камни

Известняковые камни легко обрабатывать, они внешне привлекательны, но недостаточно устойчивы к атмосферным влияниям и содержащимся в воздухе вредным веществам. Песчаник легко поддается обработке — ему можно придать любую форму. Он бывает разных цветовых тонов — от желтого до красного и пригоден там, где надо делать равномерную кладку из постелистых камней, имеющих, как правило, прямоугольную форму. Недостаток песчаника — в его гигроскопичности. Будучи насыщен влагой, он растрескивается на морозе.

Декоративная зелень. При желании озеленить «сухую» стену необходимо оставить широкие швы между камнями, чтобы можно было заполнить их растительным грунтом. Особенно хорошо приживаются на такой стене горные растения, приспособленные к условиям скудной, малоплодородной почвы. В местах, хорошо освещаемых солнцем, можно высаживать колокольчики пастушью сумку обыкновенную, бурачок очиток. Затененные поверхности - сухой>- стены через какое-то время покрываются мхом.

"свойство фундамента. Возводить «сухую» стену целесообразно на прочном грунте лучше на каменистом. Это можно сделать и на грунте средней прочности, юдведя под нее фундамент. Непригодны для этих целей рыхлые, а тем боле э — заболоченные грунты.

Ширина фундамента должна быть примерно на 20 см больше ширины основания стены. Под фундамент достаточно вырыть неглубокую траншею, сняв слой дерна. Но предварительно размечают ее контуры, натягивая шнур между вбитыми по углам колышками.

Дно вырытой траншеи притаптывают по краям и укладывают нескольких достаточно больших и по возможности плоских камней. Промежутки между ними и всю среднюю часть траншеи заполняют тоже плоскими, но более мелкими камешками, укладывая их с некоторым зазором, чтобы они могли спокойно воспринять на себя массу стены.

По такому же принципу кладут и следующие ряды из больших и малых камней. На уровень растительного покрова кладку надо вывести горизонтально.

Рынок предлагает уже готовые, не требующие дальнейшей обработки камни для устройства фундамента. Чтобы сэкономить, можно самому подготовить материал для фундамента, отесав соответствующим образом карьерные камни. Делают это молотком для грубой обработки камня или молотком каменщика один из краев которого имеет форму зубила

Оба эти инструмента пригодны также для колки камней на части. Чтобы расколоть камень, сначала лезвием молотка делают на нем зарубку по линии которой при ударе молотком он распадается на две части. Камни раскалывают, положив их на землю.

46 «Дом» 3'04