Дом 2004-03, страница 48

Дом 2004-03, страница 48

Советы практиков

ЖСЯ' 14... -

Система принудительной вентиляции состоит из герметично соединенных между собой раструба (козырька) над плитой и воздуховода, идущего к штатному вентиляционному каналу, а также электровентилятора, установленного внутри вытяжного устройства. Козырек и воздуховод вполне можно изготовить самостоятельно — для этого потребуется лист оцинкованного кровельного железа.

О том, что вытяжка над кухонной плитой необходима, знают все. Однако в кухнях городских квартир проектом предусмотрена только естественная вытяжная вентиляция. О ее наличии мы можем догадаться по решеткам на стене, где-то над плитой, а то и вовсе в стороне от нее. Но естественной вентиляции для кухни, как правило, бывает явно недостаточно. Иногда надо быстро избавиться от неприятного запаха чего-то сгоревшего на плите или от запаха газа из-за случайно погасшей газовой горелки. В этом случае выручить может только принудительная вытяжная вентиляция.

Если отверстие в канале естественной вентиляции расположено непосредственно над плитой и симметрично относительно плиты (идеальный случай!), то и раструб с воздуховодом располагают симметрично (рис. 1а). Если же отверстие в стене находится в стороне от плиты (рис. 16), то придется изготовить колено и горизонтальный воздуховод, длину которого определяют по месту.

А может быть и такой случай, когда плита стоит в углу кухни, а отверстие естественной вентиляции несколько смещено в сторону. Тогда есть смысл сделать асимметричным раструб, а не устанавливать горизонтальное колено (рис. 1в).

Уяснив для себя, какой раструб и воздуховод требуются в конкретном случае, следует нарисовать в выбранном масштабе две его проекции относительно плиты (рис. 2). Чтобы пра

вильно изобразить детали вытяжного устройства, необходимо произвести ряд геометрических построений. Подробно на них останавливаться не буду — приведу лишь чертежи шаблонов для раскроя заготовок из листа металла (рис. За,б,в). По этим чертежам целесообразно предварительно изготовить макет раструба в масштабе 1:10 или 1:5 из тонкого картона или ватмана (фото на с.49). Кстати, это здорово поможет потом при работе с листом металла — на макете удобно отрабатывать последовательность резов и сгибов.

Следует заметить, что при изготовлении макета в таком масштабе припуски для соединения деталей на клее надо увеличить до 5 мм (так как припуск 20 мм в масштабе макета 1:10 составит всего лишь 2 мм). Только изготовив макет, мы можем наглядно представить наше устройство и при необходимости внести в чертежи коррективы.

шш

К. Смирнов

•• • ее

Рис. 1. Варианты размещения вытяжки над плитой: а — при симметричном относительно плиты расположении отверстия вытяжной вентиляции; б,в — при смещенном в сторону отверстии

Рис. 2. Схема размещения \ вытяжки (две \ проекции)

«Дом» 3'04