Дом 2004-03, страница 50

Дом 2004-03, страница 50

Если отверстие вытяжной вентиляции в стене смещено относительно плиты в сторону (см. рис. 16), то надо стыковать горизонтальную часть воздуховода с вертикальной (рис. 5а,6). Окно в вертикальной части воздуховода нужно будет сделать не в задней стенке, а сбоку (слева или справа). Крепление же двух колен лучше производить уже не винтами с гайками, а винтами-саморезами.

Размеры и мощность электровентилятора выбирают в начале проектирования вытяжного устройства. В зависимости от объема кухни мощность электровентилятора может быть около 20-30 Вт. Его выключатель ставят в удобном для хозяйки месте в непосредственной близости от плиты, но можно поставить и на нижней кромке передней части раструба.

Электропровод выбирают с хорошей двойной изоляцией. Внутрь кожуха он должен проходить через отверстие, снабженное электроизоляционной втулкой. А на стене или внутри раструба его крепят металлическими скобами с пресшпановыми прокладками (рис. 6)

Дизайн квартиры

Рис. 6. Прокладка электропровода: 1 — провод; 2 — скоба; 3 — электроизоляционная втулка

«Секретный» гардероб

Когда речь заходит об обстановке спальни, то после выбора места для кровати возникает вопрос «Куда ставить шифоньер?» Он решается сам собой, если есть смежная со спальней комната. Даже если эта комната — небольшая и темная, все равно в ней можно оборудовать гардероб и поставить туалетный столик.

Однако есть еще один вариант размещения мебели таким образом, чтобы для гардероба в изголовье кровати за самодельной перегородкой образовалось пространство, в котором вдоль стены будет удобно разместить шкафы для белья, одеж

ды, обуви, предметов туалета. Все это в строгом порядке будет находиться в спальне рядом и под рукой, места же будет занято ничуть не больше, чем его занимает иной шифоньер или такие модные сегодня шкафы-купе.

Самодельная перегородка проста по конструкции и может быть возведена из недефицитного материала Ее отделку вы придумаете сами, учитывая пожелания хозяйки дома. Все затраты на перегородку много меньше стоимости шифоньера и комода, как правило, входящих в комплект мебели для спальни.

За перегородкой вдоль стены установлены два неглубоких стеллажа с выдвижными ящиками и открытыми полками, которые прикреплены к стене и к полу металлическими уголками

Стеллажи за перегородкой расположены так, что из спальни видна только их часть с выдвижными ящиками и корзинами. Открытые же полки для одежды остаются вне поля зрения. Освещение обеспечивают смонтированные под потолком галогенные лампы

50 «Дом» 3'04