Дом 2004-04, страница 14

Дом 2004-04, страница 14

Т. Симмондс(США)

5ЩШ

Как это часто бывает — старый дом для семьи становится слишком тесеным и единственный возможный выход из сложившейся ситуации — надстроить второй этаж. А это значит, что на какое-то время оставшееся без крыши «насиженное гнездышко» будет абсолютно незащищенным от возможных ударов стихии.

Семейство Майерс, оказавшись в подобной ситуации, поступило мудро, построив новую крышу до разборки старой. Так им удалось, не слишком считаясь с погодой, осуществить задуманное. Время для начала работы выбрали самое благоприятное, погожее — август и сентябрь. Проектная документация и чертежи были разработаны к сроку, но по разным причинам строительство пришлось отложить. А там и зима пришла.

Весной же следующего года Майерсы познакомились с подрядчиком Вальтером Илгом, который предложил собственную систему реконструкции дома. Он согласился сразу приступить к работе, и в теплый мартовский понедельник, почти через год после принятия решения о реконструкции, Вальтер и его бригада начали монтировать леса.

Разбивка работ на этапы. Замысел подрядчика заключался в следующем. Сначала, не вскрывая крышу, смонтировать основу несущей конструкции второго этажа. Потом быстро установить стро-

Старый дом стал мал. Но проблему жилой площади

можно решить за счет надстроенного второго этажа

пильные фермы и провести кровельные работы. И только затем, защитившись от непогоды, заняться усилением и укреплением несущей конструкции, а также прочими доделками.

К счастью, базис для начала реконструкции был — каркас пола мансарды, собранный из досок сечением 50x200 мм, установленных на ребро с шагом 400 мм. Это основание не нужно было даже усиливать.

Новую крышу спроектировали так, чтобы ее монтаж был технологичным и с минимальным объемом подгоночных работ на высоте. Для этого решили заказать готовые фермы. Чтобы «раскрыть» потолок над лестницей и спальней хозяев дома, некоторые из ферм пришлось сделать разрезными.

Однако для подобных конструкций нужны опоры — несущие стены второго этажа. Без удаления старой крыши сделать их было трудно. Поэтому строители решили сначала зафиксировать только часть стоек, уложить на них прогоны и лишь после завершения кровельных работ вскрыть старую крышу и смонтировать недостающие элементы каркаса второго этажа.

Практически это выглядело так. Сначала установили с каждой стороны дома по четыре стойки сечением 100x100 мм, увязав их расположение с проемами будущих окон и дверей. На эти опоры уложили балки из сдвоенных досок 50x250 мм. Один из пролетов между

14

«Дом» 4' 04