Дом 2004-05, страница 27

Дом 2004-05, страница 27

1

Рис. 4.

Зажим для крепления арматуры: 1 — арматура; 2 — зажим

Схематично организация работ при устройстве подушки такова. Пока один рабочий готовит на участке траншеи очередной слой, отсыпая песок или песок с щебнем, перемешивая и разравнивая его, другой смачивает и трамбует ранее подготовленный участок И так по всей площади траншей

Если проектом дома предусмотрено устройство вводов и выводов коммуни каций, то их следует сделать в период устройства основания При откопке траншей закладывают патрубки, выходящие за пределы будущей отмостки. В этом случае при разработке магистральных траншей трубопроводов ранее изготовленное основание фундаментов не нарушается

Опалубочные и арматурные работы

В промышленном и гражданском строительстве специализированные организации часто применяют инвентарные опалубки. Небольшие строительные фирмы, которые занимаются возведением загородных домов таких опалубок не имеют — при небольших объемах бетонных работ, когда фундаменты каждого дома имеют индивидуальную геометрию, их применение проблематично Обычно опалубки изготавливают на месте строительства в соответствии с проектными размерами фундаментов.

Чтобы бетон не обезвоживался, а при жидком бетоне цементное молоко не уходило в песок, полезно перед установкой опалубки проложить в ее основании полимерную пленку или другой подходящий материал.

Собирая опалубку, следует обратить особое внимание на надежное ее рас крепление по низу и по верху, так как не

прочно установленные щиты при укладке бетона может распереть.

В опалубке устанавливают арматуру в виде каркаса, плетей или сетки. При из готовлении ленточных фундаментов, особенно в тех случаях, когда ширина подошвы фундамента-цоколя больше ширины цоколя, арматуру размещают после установки одной половины щитов опалубки. При раздельном изготовлении опорной и вертикальной частей ленточ ного фундамента, изготовлении столб чагых и плитных фундаментов арматуру размещают после полной установки и крепления опалубки

В ленточных мелкозаглубленных фундаментах можно обойтись без арматурного каркаса Достаточно перед бетонированием установить арматурную плеть нижнего пояса, а арматуру верхнего пояса уложить прямо на свежий бетон, когда до верхнего обреза фундамента оста ется около 50 мм (рис. За,б), или подве сить ее перед бетонированием к поперечным планкам верхнего крепления опалубки (рис. Зв)

При затруднениях с размещением верхнего пояса арматуры по варианту, изображенному на рис. 36. из-за наличия крепления опалубки ее можно уложить отдельными стержнями. Затем сверху укладывают защитный слой бетона высотой около 50 мм и выравнивают его по отметкам на опалубке.

Нижний пояс арматуры устанавливают выше подошвы фундамента на 70 мм. Для этого под арматурную плеть или сетку подкладывают крупный щебень, куски бетона, пирамидки из свежеприготовленного жесткого бетона или имеющиеся в продаже пластиковые подставки. Количество опор должно быть достаточным чтобы во время укладки бетона арматура не сместилась на грунт и отдельные стержни не были прижаты бетоном к основанию.

Арматура бывает рабочей и монтажной (см рис. 3) Рабочая арматура предназначена для того, чтобы воспринимать растягивающие усилия в бетоне. Известно, что бетон хорошо работает на сжатие и плохо — на растяжение Рабо чую арматуру периодического профиля обычно изготавливают из горячекатан-ной стали класса A-III Монтажная арматура, представляющая собой гладкую проволоку класса Bp-I или В -II, предназначена для фиксации рабочей арматуры в проектном положении при бетонировании фундаментов.

Рабочая арматура может быть разной длины, поэтому там, где длины стан дартного прута не хватает, его укладывают с перекрытием по длине не менее 20d, где d — диаметр арматуры. Арматурные плети связывают мягкой вязальной проволокой 01,0... 1,5 мм. Сокращение затрат труда на арматурных работах может быть достигнуто при применении пружинных зажимов (рис. 4). В узловых местах и сопряжениях фундаментов арматура должна полностью пересекаться (рис 5).

После монтажа опалубки и нижней арматуры в предусмотренных проектом местах устанавливают опалубку для продухов Это могут быть короба из досок, обрезки брусьев сечением 150x150 мм или асбоцементных труб 0150 мм длиной в размер ширины опалубки Деревянные короба или бруски оборачивают, например, пергамином, закрепляют тонкой проволокой или шпагатом К щитам закладные детали прибивают двумя гвоздями с каждой стороны для предотвращения смещения при укладке бетона Гвозди желательно не добивать, чтобы при разопалубливании их можно было легко вытащить После снятия опалубки короба или бруски выбивают, а асбоцементные патрубки, как правило, оставляют на месте.

1

Рис. 5. Положение арматуры в узлах фундамента:

1 — рабочая арматура;

2 — монтажная арматура

«ДОМ» 5'04 27