Дом 2004-08, страница 26

Дом 2004-08, страница 26

Полез1

И. Максимкин, специалист «ОТК-групп»

Осиовоиия и фундаменты - не делайте ошибок!

•ш^шщнийМЮМ

В наше время массового строительства загородных домов, коттеджей и дан наблюдается повышенный спрос на строительную литературу. Выходит ее много и под самыми разными названиями. В периодической печати тоже приводится множество советов. Авторами подобных материалов иногда являются не специалисты-строители, а мастера-«самоделкины», рассматривающие частные случаи из своей практики. Но в таком серьезном деле, как строительство жилого дома, важен профессиональный подход.

Вспомним несколько основных правил устройства грунтовых оснований и фундаментов. После того, как разбиты оси будущего строения и сделана обноска за пределами котлована, приступают к земляным работам. Профессиональные строители знают, что плотность естественного основания (особенно в средне- и сильнопучинистых грунтах) необходимо сохранять максимально. Выполнение этого требования уменьшает наполнение грунтовой массы водой в период обильных осенних дождей и таяния снегов.

На следующем этапе следует вручную зачистить грунтовое основание и сделать выравнивающую подсыпку песком. Есть одна характерная для «шабашников» ошибка. Летнее время дорого, а тут как назло, дождь. Как только он прекратился — сразу укладывают песок по раскисшему от воды дну котлована или траншеи. А ведь мягкая глина, перемешанная с песком, — очень слабое основание для фундамента.

Другая типичная ошибка — подсыпка песком до нужной отметки без тщательного трамбования и проливки его водой. Даже пытаясь делать правильно, неквалифицированные работники иногда трамбуют или сухой песок, или наоборот — сильно увлажненный. Помните! Сухой и сильно мокрый песок не трамбуется! А при плохо утрамбованном основании в дальнейшем возможна неравномерная осадка фундамента, что может привести к его деформации и появлению трещин.

Следующий этап — устройство фундамента по готовому основанию. Фундаменты бывают нескольких типов: из сборного железобетона, монолитные, свайные и смешанного типа. В коттеджном и дачном строительстве наиболее часто используют монолитные фундаменты. Распространенные ошибки — армирование фундамента по очень произвольной схеме и неправильная укладка бетонной смеси.

Армирование фундамента инженеры-конструкторы рассчитывают с учетом особенностей грунтов строительной площадки, веса строения, нагрузок на здание — снеговых, ветровых и пр. Понятно, что выбор арматуры меньшего сечения или неправильное ее расположение при изготовлении фундамента может привести к печальным последствиям. Не менее важно

Рис. 1.

Неправильное

устройство

дренажа

Фундамент

при этом соблюдение технологии работ.

Так, нашим инспекторам часто приходится наблюдать треснувшие фундаменты, а все потому, что бетонную смесь укладывали в опалубку с явными нарушениями технологии Напри мер, при армировании фундамента арматуру необходимо крепить вязальной проволокой, а не сваривать, что ослабляет сечение рабочих стержней. В ответственные конструкции бетон надо укладывать при помощи вибратора, параллельно изготавливая бетонные кубики, которые подвергают испытанию в лаборатории.

При разговоре с горе-строителями, допускающими такие огрехи, слышим стандартный ответ: «А мы всегда так делаем». Чаще всего застройщику приходится довольствоваться этим объяснением. Договора нет, адреса рабочих неизвестны, спрашивать неизвестно с кого.

Часто встречается готовые фундаменты без продухов — отверстий для вентиляции подпольного пространства, что при водит к появлению сырости в цокольном пространстве. Быва ют случаи, когда продухи есть, но сделаны они возле самой земли, где в них открыт доступ и дождю, и снегу.

Часто при изготовлении фундамента допускают ошибку, которая типична для многих застройщиков — отсутствие дренажа. Грунтовые воды, находящиеся близко к поверхности, нужно обязательно отводить. При этом необходимо помнить, что капиллярное поднятие воды в глинистых грунтах составляет 1,5...2,0 м, а в песчаных грунтах — до 0,5 м. Это значит, что ес-

Поворотный колодец

Вывод дренажа на поверхность для тех. обслуживания

\\\у\ч: ччужхт^

\ Фундамент

^xwwwwmww4

2 300 мм

^— Отвод грунтовых вод

Вид Б

К

о

Поворотный колодец

Направление сбора грунтовых вод

Дренажная труба

Обратная засыпка

Фундамент

/ (непучинистыи грунт)

Щебень

Фундамент

Рис. 2. Устройство дренажа

Дренажная труба

Бетонная подготовка (тощий бетон)

26 «Дом» 8'04