Дом 2004-08, страница 23

Дом 2004-08, страница 23

Рис. 8. Отделка полукруглой стены

Кровельное железо толщиной 0,7 мм

1+2 мм

сл

Доска толщиной 20...40 мм д =1160 мм

Рис. 9. Правило-шаблон для отделки полукруглой стены

облегчает движение правйла. Всю поверхность, подлежащую оштукатуриванию, смачивают водой и покрывают слоем раствора толщиной не более 5 мм-это так называемый обрызг.

Раствор должен быть сметанообраз-ной консистенции, чтобы он проникал во все щели стены. Когда этот слой схватится, наносят грунт, который должен быть более густым, тестообразным. По нему медленно и плавно перемещают шаблон вдоль направляющих. Начинают тягу с движения «на лоск» (вперед деревянной частью), срезая излишки раствора и заполняя им впадины. Шаблон перемещают только в одну сторону (вверх до конца направляющих), а затем его переносят в исходное положение и вновь повторяют операцию, добавив раствора на стену и на шаблон. Этот процесс повторяют до получения геометрически правильной цилиндрической поверхности. Потом раствору дают затвердеть, а излишки его полностью срезают движением шаблона «на обдир» (металлической частью вперед).

В заключение стену смачивают жидким раствором и движением правйла «на лоск» окончательно заглаживают ее до получения чистой поверхности. Крайний направляющий элемент снимают и устанавливают на следующую размеченную точку и точно так же штукатурят следующие делянки. В последнюю очередь заделывают раствором места установки направляющих.

Изготовление деревянной лестницы. Древесина обладает целым рядом достоинств. Ее легко обрабатывать режущим инструментом, она имеет малую тепло- и звукопроводность, хорошо поддается отделке, обладает красивой текстурой и при небольшой плотности имеет высокую прочность. Деревянные детали легко и прочно склеиваются, а также соединяются гвоздями, шурупами и другим крепежом. Из древесины можно изготавливать прочные и легкие сборно-разборные конструкции.

Однако древесина имеет и недостатки. При изменении влажности она набу

хает или усыхает, что приводит к изменению линейных размеров, короблению и растрескиванию деталей. Более того, при усушке древесина изменяет свои размеры неравномерно: полная усушка в направлении вдоль волокон составляет 0,1%, в радиальном направлении — 3...5%, а в тангенциальном — 6. .12%. Это нужно учитывать при изготовлении клееных конструкций.

Так, в конструкции любой лестницы наиболее интенсивным нагрузкам подвержены проступи. Доски для них не должны иметь сучков, а в идеале (во избежание коробления) проступи нужно склеивать из отдельных брусков. Последние ориентируют по направлению волокон так, чтобы соединяемые кромки были одноименны, то есть заболонь — к заболони, сердцевина — к сердцевине, а соседние пласти были взаимно противоположны.

Для получения качественного щита кромки брусков фугуют под прямым углом к пласти. Если при соединении кро

Рис. 10.

Склеивание щита для изготовления двух ступеней веерной части лестницы

Рис. 11. Ступень веерной части лестницы

Шурупы 05-6 мм длиной 80 мм

«Дом» 8' 04

23