Дом 2004-08, страница 22

Дом 2004-08, страница 22

Рис. 6. План стропил

пластичности. Густоту раствора регулируют добавлением сухого мелкого песка или воды. Можно использовать и готовую сухую гипсовую смесь (продается в мешках по 30 кг). Разводят ее небольшими порциями в ведре, применяя дрель с миксерной насадкой. Стены, оштукатуренные таким раствором, не требуют шпаклевки.

Вогнутую поверхность полуцилиндра (так же, как и выпуклую с другой стороны стены) штукатурят с помощью правила-шаблона (рис. 9). Делают это так Полукруг основания стены делят на четыре равных сегмента, точно отмечая пересе чения радиусов с линией полукруга. С одного края ниши устанавливают две направляющих (уголок, тавр, доска и т.д ) и строго по отвесу крепят их жестко к стене. Из доски толщиной 20-40 мм вырезают шаблон с радиусом на 1-2 мм меньше требуемого. Затем из кровельного железа вырезают точный шаблон, дорабатывают напильником, после чего накладывают на доску и прибивают мелкими гвоздями по краям.

Перед началом оштукатуривания рабочие кромки направляющих и сам шаблон покрывают смазкой (технический вазелин, мыльная пена и др.), которая

внутренней тетивой с внешним диаметром 660 мм. Начинается и заканчивается лестница короткими прямыми маршами в три ступени. Ширина марша (между тетивами) — 800 мм, толщина тетив — 30 мм Внешний диаметр поворота — 2320 мм Высота ступени — 200 мм, ширина проступи — 280 мм + 25 мм (подрезка).

Для изготовления лестницы лучше использовать древесину твердых пород(дуб, бук, ясень, клен). Хотя такой материал дороже и сложнее в обработке, зато в интерьере такая лестница будет смотреться интереснее и прослужит долгие годы.

Ниша для лестницы. Кирпичную кладку стены в виде полуцилиндра (рис. 8) выполняют в пустошовку и ведут очень точно. Толщина стены — 250 мм. Особенно тщательно производят оштукатуривание, для чего используют известко-во-гипсовую смесь. Известь применяют только гашеную. При этом чем дольше она находилась в гашеном состоянии, тем лучшего качества раствор можно приготовить.

Известково-гипсовый раствор схва тывается после затворения через 3-5 минут, поэтому его готовят либо небольшими порциями, либо добавляют замедлитель (костный или мездровый клей в жидком виде). Для ускорения твердения в раствор для обрызга добавляют гипса больше половины или даже 2:1...3:1 по отношению к извести, для накрывочного слоя — 1:1.

Работать с известково-гипсовым раствором удобно и легко благодаря его

22 «Дом» 8'04

Рис. 7. Винтовая лестница. Виды спереди, слева и сверху

Анкеры