Дом 2004-10, страница 24

Дом 2004-10, страница 24

Рис. а. Каркас крыши (затяжки — балки перекрытия — условно не показаны)

Внутренняя отделка. Стены и потолки отделывают листами сухой штукатурки (гипсокартоном). Обшивку начинают с потолков, переходя на наклонные участки и затем — на стены.

Листы гипсокартона крепят оцинкованными шурупами-саморезами «впо-тай» с шагом 20 см по всему периметру листа, на расстоянии не более 20 мм от кромки, а также в середине по

<8>

Рис. 9. План стропил

всей площади листа через 35-40 см. На бетонных и кирпичных поверхностях листы сухой штукатурки фиксируют с помощью гипсопесчаной мастики.

Сначала на поверхностях стен делают контрольные «маячки» для фиксации листов в вертикальной плоскости (обычно из гипсового раствора).

Листы штукатурки крепят на клеящих марках из мастики, которые набрасывают на стены в шахматном порядке через 35-40 см. Для приклеивания одного листа наносят 18-25 марок диаметром 10-15 см. В местах стыков листов устраивают вертикальные полосы из мастики. Общая площадь, занимаемая мастикой, должна составлять не менее 10% площади листа сухой штукатурки.

В гипсопесчаную мастику входят гипс, песок и известково-клеевой замедлитель схватывания гипса. Сцепление мастик с гипсокартоном должно быть не менее 0,03 МПа. Листы сухой штукатурки устанавливают на стену так, чтобы их нижний край не доходил до пола на 10-15 мм. Правильность установки листа проверяют длинным уровнем и отвесом.

Швы под оклейку обоями заполняют шпатлевкой, заглаживая ее заподлицо с поверхностью листов, и после высыхания оклеивают полосками марли или бумаги шириной 7-10 см.

Внутренние углы, как правило, отделывают в два слоя. Укладывают по оси шва марлевую ленту, заполняя шов шпатлевкой и равномерно распределяя ее теркой. Затем поверх наносят еще немного шпатлевки, дают ей полностью высохнуть и зачищают поверхность шлифовальной бумагой средней зернистости

Внешние углы армируют металлическими или пластиковыми подложками (уголками) и крепят их гвоздями с шагом 20 см. Шпатлюют мелкие швы по краям подложки для создания гладких поверхностей по обеим сторонам угла и формирования ровного ребра в месте стыка листов гипсокартона.

В санитарных узлах стены из ячеистого бетона грунтуют и наклеивают на них керамическую плитку. Стены подвальных помещений оштукатуривают цементно-песчаным раствором и окрашивают известковым составом в два слоя.

Полы. Полы на первом этаже делают из паркетных или чистых шпунтованных досок под прозрачный лак, как и в мансарде. В санитарных узлах полы должны быть керамические, в подвале — цементно-песчаные.

24

«Дом» 10'04