Дом 2004-10, страница 27

Дом 2004-10, страница 27

непосредственно за это несут ответственность.

К наиболее экономным методам возведения кирпичных стен относится колодцевая кладка. Толщину стены в этом случае выбирают в зависимости от климатического района. Стена, возведенная колодцевой кладкой, состоит из двух параллельных рядов впол-кирпича, пространство между которыми заполняют засыпным утеплителем. Колодцевая кладка бывает с горизонтальными диафрагмами, выполненными из тычковых кирпичей и расположенными в шахматном порядке или в одной плоскости (рис. 2).

Положительным качеством кирпичных стен следует считать их большую тепловую инертность — они медленно нагреваются и также медленно остывают. Но если здание отапливается нерегулярно, то будучи холодным, оно требует значительного количества теплоносителя для дополнительного прогрева.

Горизонтальная диафрагма

Кирпичная кладка Засыпной утеплитель

Наружная отделка

Внутренняя отделка

Кирпичная кладка

Горизонтальные связи из тычковых кирпичей

Засыпной утеплитель

Наружная отделка

Рис. 2. Примеры колодцевой кладки: а — с горизонтальными связями из це-ментно-песчаного раствора; б - с горизонтальными связями из тычковых кирпичей

В последние годы появились новые теплоизоляционные материалы, а также новые технологии, в соответствии с которыми утеплитель располагают не в середине ограждающей конструкции, а на ее поверхности. Выпущена в свет и новая нормативная литература.

При использовании новых технологий процесс устройства кирпичной кладки значительно облегчается, поскольку работы по утеплению стен можно производить во вторую очередь.

Для утепления стен используют всевозможные материалы, но при этом, повторюсь, необходим предварительный теплотехнический расчет. Изнутри стены утепляют фибролитом, мягкими ДВП, термоблоками из легкого бетона. Для утепления стен снаружи (рис. 3) применяют пенопласт, минеральную вату, утеплители на основе базальтового волокна и одну из последних разработок — пенополистирол.

Кирпичную кладку следует вести согласно требованиям строительных норм и правил. Высокое качество кладки (фото 2) обеспечивается, если ее ведут профессиональные каменщики, которые обязаны знать виды растворов и их назначение, следить за качеством применяемого кирпича и раствора. На фото 3 видно, как выложена перегородка — без соблюдения элементарных строительных норм. После плановой технической проверки качества работ данный участок кирпичной перегородки пришлось разобрать и переделать заново. Причина брака — несоблюдение строителями толщины вертикальных и горизонтальных швов, которые должны составлять 10 и 12 мм соответственно, а также нарушение горизонтальности рядов. Вновь выложенный участок перегородки (фото 4) уже отличался по качеству от первоначального

Качество кладки проверяют по правильной перевязке швов, соблюдению их горизонтальности и вертикальности, прямолинейности углов, толщине

швов. Совпадение швов по вертикали ведет к потере устойчивости каменной конструкции, ее разрушению. Особое внимание следует уделять совпадению осей кладки с осями конструкции.

В нашей практике в этом году уже был случай, когда отсутствие какого-либо контроля за производством каменных работ привело к неприятным последствиям. Доверившись «опыту» гастарбайтеров, застройщик не проконтролировал качество работ по возведению ограждающих конструкций загородного дома из кирпича. Уже был возведен фундамент и построен первый этаж здания, когда обнаружилось, что наружные стены имеют отклонения по вертикали на недопустимую величину — 90 мм. Работы пришлось остановить, «каменщиков» выгнать, срочно искать другую бригаду для разборки «строения». Спросить уже не с кого. По предварительным оценкам ущерб составил около 130000 руб. Поэтому еще раз хочется напомнить — контролируйте строительные работы на самых разных этапах, начиная от нулевого цикла и устройства инженерных сетей до отделочных работ, не пускайте строительство на самотек.

В заключение хочется сказать: какую бы конструкцию

Наружный отделочный слой

_(_—.2-3 мм

Армирующая сетка " из стекловолокна - Утеплитель (по проекту)

Ограждающая конструкция Клеящий состав 3-4 мм

Кирпичная кладка с нарушениями технологии...

.и исправленный участок стены

Нижний слой штукатурки 5.0...8,0 мм

Рис, 3. Устройство наружной теплоизоляции согласно СП-101-98

стен вы не использовали, обязательно нужно проконсультироваться со специалистом-строителем. Специалист, имеющий большой опыт в строительном производстве, может предотвратить принятие ошибочных решений и проконтролировать весь ход работ по возведению загородного дома.

Конт. тел.: 8-916-834-9703

27 «Дом» 10'04